Строим деревянную купель

Строим деревянную купель

Каждый, кто хотя бы раз парился в бане знает, как приятно после того как хорошенько прогреешься в парилке окунуться или окатить тело холодной водичкой. Контрастные процедуры дают заряд энергии, здоровья, прекрасно поднимают настроение, снимают стресс и усталость.

Из чего сделать деревянную купель – ванну?
Для этой цели подходят твердые, устойчивые к влаге и гниению породы дерева, такие как дуб, лиственница, кедр.

Обычно купель бывает круглой или чаще овальной формы. Конструкция состоит из дна и набранных из специально подготовленных дощечек бортов, которые стягиваются металлическими бандажами.

Как делается дно. Плоские рейки склеиваются между собой в четырехугольник и стягиваются столярными струбцинами. Затем поверхность очень тщательно шлифуется и из нее выпиливается дно в виде овала по размеру купели. Под слив просверливается отверстие. Дно устанавливают на стойки – бруски, чтобы оно было приподнято над землей.

Как делаются борта. Чтобы подготовить дощечки для бортов ванны, необходимо отфрезеровать их кромки. Однако этого не добиться ручным фрезером. Тут нужны крупные фрезы, которые устанавливаются только на фрезерных станках. Если у вас есть такой станок, то прекрасно. Если нет, можно обратиться в столярную мастерскую, где вам за умеренную плату подготовят дощечки.
Кроме кромок в дощечках делается паз для дна в виде буквы «П».

После сборки бортов, они стягиваются 3-мя рядами металлических обручей болтами и гайками.
После этого устанавливается система подачи и отведения воды.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

15.03.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta