Столовое белье: изящная сервировка и уют

Столовое белье: изящная сервировка и уют

Используемое в быту столовое белье постепенно сокращается до минимума, и иногда представлено лишь кухонными полотенцами. Стол, на котором трапезничает семья, хозяйка частенько предпочитает застелить клеенкой, во избежание затрат времени на уход за текстильными комплектами. Соответственно, и салфетки в ходу преимущественно бумажные.

Между тем домашняя сервировка стола, повседневного, а тем более праздничного, очень проигрывает без красивой скатерти и набора тканевых салфеток. Благодаря автоматической стирке уход за столовым бельем не слишком затруднителен, а ощущение уюта и праздничной атмосферы в доме бесценно.

Виды домашнего столового текстиля представлены на рынке настолько широко, что подобрать комплект по своему вкусу и достатку не составит труда. Для их изготовления используются самые разнообразные материалы. Признанная классика – это натуральный лен, хлопок, а также смесь этих волокон в различном процентном соотношении. Иногда используется и шелк, но реже, только для дорогих интерьерных вещей. Лучше, если столовое белье выполняется из плотной, износоустойчивой ткани. В этом случае оно скользит по столу, а после стирки не линяет, и не деформируется.

Очень часто встречаются скатерти и комплекты из смесовых тканей: натуральных материалов с добавлением синтетических волокон (полиэстера, полиэфира и т.д.). Такие ткани меньше мнутся, и уход за ними проще.

Дизайн столовых комплектов ограничивается только фантазией их создателей. Белые, однотонные, с яркими расцветками, отделанные кружевами и вышивками. Наиболее парадно выглядят белые длинные модели. Они прекрасно подходят для создания торжественной и приподнятой атмосферы в самые знаменательные дни жизни. На белой ткани особенно красиво смотрится праздничная посуда. Для будничных трапез и разнообразных чаепитий больше подойдут яркие ткани с красивыми рисунками.

Всегда стильно выглядит стол, украшенный настоящими тканевыми салфетками: круглыми, прямоугольными или квадратными. Изящно смотрятся столовые комплекты, выполненные в однотонной гамме, но можно подобрать и контрастные оттенки. Салфетки служат вполне практическим целям, хорошо защищая праздничную одежду. Кроме того, они незаменимы для придания сервировке привлекательного нарядного вида. Существует сотни способов красиво сложить салфетки. Стоит научиться нескольким из них, чтобы порадовать и удивить своих гостей.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

22.02.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta