Стоит посмотреть: Розовое озеро в Исспани

Стоит посмотреть: Розовое озеро в Исспани

Озеро само по себе порозовело

В окрестностях небольшого испанского городка Каньяда-дель-Ойо находятся семь небольших озер. И все они до недавнего времени были обычными. И вдруг среди них появилось розовое озеро - Черепашье (de las Tortugas). Зрелище привлекло к небольшому Черепашьему озеру много людей, желающих увидеть необычное природное явление, передает Хроника.инфо со ссылкой на experttur.com.

Причем надо спешить, потому что как долго озере будет розовым, затрудняются сказать даже микробиологи. По их мнению экспертов, вода восстановит свою нормальную окраску в течение нескольких дней. Как выяснили биологи, это произошло благодаря тому, что микроорганизмы, населяющие Черепашье озеро, таким вот странным образом среагировали на изменение погоды. 

Это бактерии cromatiales, также известные как пурпурные серные бактерии. В эти дни в окрестностях Каньяда-дель-Ойо повысилась температура. И микроорганизмы решили, что называется, погреться, поднявшись на поверхность.

Впрочем, даже в своем обычном состоянии de las Tortugas заслуживает внимания. Это озеро является постоянным «местом жительства» европейской водной черепахи, которая занесена в Красную книгу в связи с угрозой исчезновения. Само озеро - карстового происхождения, глубина его - 6 метров, и 11 лет назад оно было официально признано памятником природы. 
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

30.11.2018 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta