Стоит ли отпускать подростка к друзьям на ночь

Стоит ли отпускать подростка к друзьям на ночь

Совсем недавно вы готовили ребенку костюм зайчика или снежинки на утренник в детском саду и вдруг – получите: «Мы хотим отмечать праздник своей компанией. Я приду утром!» Что ответить на подобное заявление?

Рано или поздно наступает момент, когда ребенок вырастает. И как бы ни трудно было признать сей факт, сделать это придется.

Итак, вы столкнулись с дилеммой: пустить или не пустить своего подростка провести вечеринку вне дома в компании сверстников. Трудно, очень трудно сразу ответить согласием, но и категорическое «нет» ни к чему хорошему не приведет. Что делать?

Посмотрите на вечеринку по-другому – без паники. Может, все не так уж и страшно? Вы знаете друзей, с которыми сын или дочка планирует встретиться, их родителей, место, где будет проходить вечеринка? Если вас что-то не устраивает, попытайтесь поговорить с ребенком, объяснить, что именно вас настораживает и почему вы не хотите отпускать его. Только избегайте фраз «Да вы будете все пьяные!», «Да что это за компания такая!» и т.п. Ваше чадо пропустит их мимо ушей. Запреты тоже не помогут. Возможно, подросток откликнется на вашу просьбу побыть в эту ночь с вами. Но если все аргументы исчерпаны, а ребенок настаивает на своем, придется рискнуть. В конце концов, ваше доверие подростку – прекрасная возможность научить его ответственности.

Вы должны знать адрес и домашний телефон хозяев, где ребенок намерен провести ночь. Это ваше условие, требование, согласен с этим подросток или нет. Второе – вы договариваетесь с ним о времени созвонов. Только будьте разумны и не терроризируйте ваше чадо звонками каждые полчаса! Достаточно 3-4 контактов в течение ночи. Или договоритесь, что подросток сам будет вам звонить. Нелишне также будет взять номера сотовых его друзей и подчеркнуть, что в любой ситуации он и его друзья могут рассчитывать на вашу помощь.

Если в оговоренное время ребенок не выходит на связь, звоните на городской телефон квартиры, где он находится, и на телефоны друзей. Возможно, музыка играет слишком громко, и ваш сын или дочь не слышат звонка. Проверили, все в порядке? Отшутитесь, скажите, что просто поздравить хотели, спросите, весело ли им. Не надо, чтобы подростки ощущали, как вы держите «руку на пульсе».

Но если в течение получаса-сорока минут вам не удается связаться с ребенком, бросайте все и поезжайте на место празднования. Могут возникнуть нештатные ситуации, когда дорога каждая минута!
Если есть возможность, отвезите ребенка к месту встречи. Ваша помощь может понадобиться и утром, когда подростки будут разъезжаться по домам. Заберите сына или дочь с праздника сами или выдайте необходимую сумму на такси (но не на частника!). При этом обязательно договоритесь о звонке: «Сел в машину, еду!».

Праздник, скорее всего, будет устраиваться в складчину, поэтому закупайте положенное вместе с ребенком. Можете предложить приготовить праздничные блюда, накрыть стол, купить напитки. В этом случае будет проще контролировать количество спиртного.

Запрет на алкоголь ни к чему не приведет. Объясните подростку в дружеском тоне, что если он выпьет слишком много, то может почувствовать себя плохо. Какой уж тут праздник! Да и со стороны он будет выглядеть не лучшим образом. Но что бы ни случилось, ребенок должен быть уверен: в любой ситуации он может на вас рассчитывать.

Бывает, что родители так и не находят в себе душевных сил отпустить подростка на всю ночь. Чтобы ваше решение не привело к затяжным конфликтам, стоит привести достаточно серьезные причины отказа.

Прежде всего, поделитесь с ребенком своей тревогой, скажите, что, возможно, в следующий раз вы все-таки отпустите его отметить праздник в компании сверстников (и сдержите обещание!).
Обязательно выслушайте ребенка – он также имеет право высказать свое мнение по данному вопросу. Может быть, после этого ваше мнение о том, стоит ли отпускать подростка на ночь, изменится.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

14.02.2019 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta