Способы обмана туристов в Египте

Способы обмана туристов в Египте

Очень выгодно ходить на рынок супружеским парам, изображая при этом жену желающую купить, что-то необходимое и мужа скупердяя, готового задавиться за лишнюю копейку. 

За выпавшую возможность поговорить с молодой красивой девушкой, продавец араб всегда готов предложить хорошую цену. Но при этом девушке всегда надо помнить о том, туристки всегда считаются для араба доступными женщинами, особенно те, которые ходят по рынку без мужчин. У арабов существует одно не писаное правило, если они могут прикоснуться к женщине, значит, они имеют право на дальнейшие с ней более близкие отношения. 

Для торговли лучше использовать египетские фунты. Торговаться, имея при себе только доллары не выгодно. 

Торговаться в Египте можно почти везде, исключений только два, мечеть и магазины, где цена указаны на ценниках, в этих магазинах действуют европейские правила торговли. 

Приезжая на отдых в Египет, туристам нужно быть всегда готовыми, к попыткам их обмануть. Не подготовленные туристы, обычно не ожидают, что их могут обмануть, и зачастую попадают в очень не приятные ситуации. 

Первые попытки обмануть туриста начинаются сразу в аэропорту, при оплате 15 долларов за въездную визу, с не проинформированного туриста могут взять еще несколько дополнительных долларов, как бы за услугу в наклейке этой самой визы. 

Но это только начало. После размещения в отеле, туристов обязательно приглашают на информационный коктейль, на котором гид турагентства, рассказывает об отеле, курорте, об экскурсионной программе. Но не стоит ждать от него, что он расскажет о том, как могут обмануть. 

Приехав отдохнуть в незнакомую страну, каждый турист стремиться узнать о ней как можно больше и увидеть все самое интересное. Вывесками туристических агентств с призывами посетить именно их турагентство пестрят все улицы, но при том, что цены на услуги там намного ниже, чем в гостиничных агентствах, не стоит прибегать к их услугам. Радости и удовольствия от услуг этих фирм, туристы получат мало, а получить деньги с уличного агентства за испорченный отдых весьма проблематично. 



Во многих отелях существует такая услуга, как катание на верблюдах, договорившись о цене, туристы пользуются этой услугой, и здесь не возникает ни каких проблем. Но если туристы едут на экскурсию к пирамидам, там катание на верблюдах совершенно не рекомендуется, для того, чтобы слезть с верблюда после катания с туриста потребуют еще, совсем не маленькую сумму. 

Самым распространенным способом «развода» туристов является, выпрашивание денег. К ним на улице подходят люди и начинают напрямую просить денег. Занимаются этим в основном маленькие дети, из бедных районов. Отвязаться от этих попрошаек сложно, но денег давать нельзя ни в коем случае. Если дать им, вскоре появиться орава новых попрошаек. Молва о том, что появился турист раздающий бакшиш, разлетается очень быстро. 

Туриста могут перехватить на улице, и будут настойчиво предлагать совершенно не нужный товар, стараясь обязательно сунуть его в руку, а уж потом потребовать за него деньги, надеясь на то, что вы уже просто не сможете от него отказать. 

В любом туристическом месте к вам внезапно может подойти человек попросит предъявить входной билет, а затем предложит свои услуги, показать местные достопримечательности, показать дорогу, дать совет. И тут же за эти услуги попросить бакшиш. Причем будет требовать их очень настойчиво. Следует быть очень внимательными, и когда посещаете места, где для входа необходимо приобрести билет, смотрите, чтобы на нем была указана его стоимость. 


Туристу надо быть очень внимательными при поездках на такси и маршрутках. И там и там туристов «разводят» без зазрения совести. Наезжают лишние километры, не включают счетчики, не дают сдачу, требуют при высадки намного большую сумму, чем договаривались. Здесь надо помнить следующее, расплачиваться следует только при выходе из такси или маршрутки, стараться произвести оплату без сдачи, а иначе сдачи вы не дождетесь никогда, а так же требовать, чтобы таксист, включал счетчик, а не договаривался о стоимости проезда. (Лучше сразу договориться о стоимости проезда. Прим.Ред.) 

При выселении из отеля по окончании отдыха, следует очень внимательно посмотреть выписку счетов. Не редко суммы, проставленные в счете, не соответствуют действительности, в этой ситуации турист должен попросить показать ему все подписанные счета. Туристам рекомендуется все свои ценности и деньги хранить в сейфе отеля. Кражи в отелях редко, но все же бывают. 

Расплачиваться в Египте практически во всех местах можно долларами. При этом всегда стоит помнить о том, что курс доллара не всегда может быть выгодным для вас, поэтому лучше заранее поменять необходимую сумму, в обменных пунктах, где всегда на световых табло указаны курсы валют, и обязательно выдают чек о подтверждении выполненной операции. 

Всем туристам, перед тем как отправиться на отдых в страну, в которой они никогда не были, необходимо, хотя бы в общих чертах познакомиться с законами и обычаями этой страны и тогда возможно шансов быть обманутыми будет намного меньше, а отдых будет более запоминающим. 
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

23.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta