Советы врачей: как избавиться от насморка за сутки

Советы врачей: как избавиться от насморка за сутки

Медики приводят наиболее доступные способы того, как можно быстрее избавиться от простудных заболеваний.
1. Мелко порубить чеснок, подогреть со сливочным маслом и попеременно то одной, то другой ноздрей вдыхать пары.

2. Несколько раз в день промывать нос подсоленной теплой водой (половинку чайной ложки соли на стакан). Как отмечают врачи, сейчас в аптеках появились спреи на основе морской воды - специально для промывания носа при ринитах и гайморитах, которыми очень удобно пользоваться.

3. Делать ингаляции, лучше всего - с вареной картошкой с эвкалиптом. Когда картошка хорошо разварится, нужно бросить в кастрюлю пару столовых ложек сухих листьев эвкалипта - он продается в любой аптеке. Накрыться полотенцем и дышать над отваром 10-15 минут. Достаточно делать эту процедуру два раза в день - через полчаса после обеда и на ночь.

4. Пить больше минеральной воды - вирусы, вызывающие ОРВИ и ОРЗ, "не любят" щелочную среду.

5. В течение дня через каждые два часа закапывать в нос сок алоэ.

6. Пользоваться каплями на основе ксилометазолина, лучше в форме спрея - он равномерно орошает воспаленную слизистую. Также хорошо использовать смягчающие капли с ментоловым маслом.

7. Заняться водными процедурами. Мощную струю лейки душа с теплой - но не горячей! - водой направить сверху то на одну пазуху носа, то на другую. Лейку надо то приближать, то отдалять. При этом происходит гидромассаж гайморовых пазух (чтобы все скопившееся в них побыстрее выходило наружу) и одновременно прогревание.

8. Можно принимать препараты с парацетамолом. Антибиотики врачи пить не советуют. Против кашля, слезотечения и першения хорошо помогают современные антигистамины (кларитин, кестин и т. д.).
И наконец, газета публикует фирменный рецепт "противопростудного коктейля" от своего консультанта Анатолия Смирнитского:

9. В стакане горячего кипяченого молока хорошо размешать небольшой кусочек сливочного масла, десертную ложку меда, сок половинки апельсина и 50 г ликера типа Baileys. Принимать на ночь и утром.


Инфекция пристает к злобным нытикам


Почему некоторые люди простужаются от малейшего ветерка, а кто-то гуляет в мороз без шапки и остается здоровым? Этим вопросом занялся датский профессор медицины Йохан Бекман. Он выделил 10 главных источников повышенной восприимчивости к гриппу и другим простудным инфекциям. Оказалось, что все дело в особенностях личности, среди которых ученый выделил следующие:
  • - Упрямство и негибкость характера 
  • - Самобичевание и постоянное чувство вины 
  • - Негативное отношение к себе и окружающим 
  • - Подозрительность 
  • - Злопамятность и неспособность прощать 
  • - Ранимость и мнительность 
  • - Озабоченность и неуверенность в себе 
  • - Неумение сдерживать свои чувства 
  • - Нестабильность и агрессивность
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

21.02.2017 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta