Советы тем,кто постоянно мерзнет

Советы тем,кто постоянно мерзнет

Говорят, что в не столь уж отдаленные времена холодные конечности жены безоговорочно являлись в Англии законным основанием для развода. Бедным женщинам ничего не оставалось делать, как смириться с подобной несправедливостью — закон есть закон. Если бы они только знали, что медицине по силам устранить этот недостаток! Но даже в том случае, когда муж согласен терпеть изо дня в день прикосновения ледяных рук и ног своей благоверной, жене все-таки стоит обратиться к врачу в интересах собственного же здоровья.

Нет ничего удивительного в том, что ненастными осенними и зимними днями многие из нас время от времени мерзнут. Но если вы дрожите от холода в отапливаемом помещении или вас не греет на улице теплая одежда, не надо обвинять в этом непогоду. Дело может быть в вашем болезненном состоянии. Особенно на это стоит обратить внимание тем женщинам, которые постоянно ощущают холод в руках и ногах. Скорее всего, их организм страдает от плохой циркуляции крови. Просто наши конечности реагируют на понижение окружающей температуры в первую очередь: сосуды в них сужаются специально для того, чтобы «согнать» кровь в центр тела и тем самым получше его согреть. У многих людей с вялым кровообращением руки и ноги от холода белеют и даже синеют, им гораздо легче обморозиться и, как следствие, заполучить красноту, шелушение и зуд кожи.

Замедленная циркуляция крови бывает вызвана разными причинами. Например, по мере того как вы становитесь старше, нервные окончания, ответственные за ток крови в организме, начинают медленнее реагировать на возможные изменения в окружающей обстановке. Кроме того, с годами кровь становится гуще, а значит, течет уже не так быстро, появляется склонность к образованию тромбов. Имеют значение и ваш образ жизни, и прием различных препаратов, и многое другое. Но на первом месте все-таки стоят вполне конкретные заболевания.

Синдром Рейно

Это довольно распространенная болезнь, при которой даже незначительное изменение окружающей температуры может заблокировать подачу крови к внутренним органам. Во время особенно сильных приступов ноги и руки становятся абсолютно белыми. Спустя некоторое время, когда ток крови возобновляется, кожа постепенно приобретает розовый оттенок, а на финальной стадии в пальцах может ощущаться жжение и покалывание.

По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно каждый пятый житель Европы страдает от синдрома Рейно, и 90 процентов больных — женщины. К сожалению, по России статистики нет, но вряд ли эта напасть миновала россиянок. Недаром же на Руси издавна существовала поговорка, которая со свойственной народным изречениям прямотой характеризует постоянно дрожащих от холода девушек: «Паршивый поросенок и в Петровки мерзнет». (Петров день, как известно, приходится на середину июля, это самое жаркое время года.)

Синдром Рейно может иметь различные степени тяжести, и чаще всего он бывает не настолько явным, чтобы женщина со всей очевидностью смогла бы обнаружить у себя его симптомы. В самом деле, ну что тут особенного, если ваши пальцы на холоде (не на морозе!) белеют или чувствуют онемение! Ведь это, на первый взгляд, обычное дело, реакция на пониженную температуру, только и всего. Но дело-то как раз не совсем обычное и сигнализирует о неполадках в вашем организме.

Наиболее распространен среди женщин первичный вариант синдрома Рейно — он возникает сам по себе, как и многие другие болезни. Вторичное проявление этого синдрома встречается реже, но протекает тяжелее, поскольку является признаком другого, пока еще скрытого заболевания, например, ревматоидного артрита.

Если врач определит у вас синдром Рейно, не отчаивайтесь. Вам надо только быть повнимательнее к собственному организму, чтобы помочь ему справиться с недугом.

• Старайтесь заранее предупредить приступ, который может быть вызван контактом с холодным предметом (например, когда вы достаете обеими руками кастрюлю из холодильника) или употреблением охлажденного напитка, то есть избегайте таких ситуаций.

• Не стесняйтесь кутаться потеплее, защищайте себя от холода всеми удобными для вас способами и избегайте резкого перепада температур (иногда состояние ухудшается после того, как в жаркий день вы сходите на минутку в погреб). Кстати, по мнению врачей, перчатки с отрезанными наполовину пальцами, так называемые митенки, лучше защитят ваши руки от холода, чем цельные. 

• Тем, кому синдром Рейно досаждает особенно сильно, врач обычно прописывает медикаментозное лечение, например, сосудорасширяющие средства. Не стоит ими пренебрегать, поскольку затянувшаяся болезнь чревата осложнениями.

Диабет

Если у вас уровень сахара в крови имеет отклонения от нормы, это также может спровоцировать ухудшение кровообращения — и опять-таки в конечностях. Обычно это происходит у диабетиков «со стажем», потому что сохраняющийся на протяжении нескольких лет высокий уровень сахара в крови нарушает баланс холестерина, из-за этого артерии теряют эластичность, а вы становитесь более чувствительной к понижению температуры. 

• Старайтесь одеваться в холодное время года как можно теплее.

• Тем, у кого диабет второго типа, поможет некоторое снижение веса. Постоянно следите за состоянием своих рук и ног. Иногда осложнением диабета может стать понижение чувствительности к холоду, и вы даже не заметите, что обморозились. Грейтесь о горячие поверхности с осторожностью: диабет провоцирует понижение чувствительности не только к холоду, но и к боли: ожог может возникнуть совершенно неожиданно для вас. 

• Если вы в холодное время года обнаружите на коже рук и ног язвочки, немедленно обращайтесь к врачу и не занимайтесь самолечением.

«Засоренные» артерии

У тех, кто не может похвастаться идеально работающим сердцем, движение крови по сосудам идет медленнее, чем того требует наш организм, в том числе и в наших конечностях. Это означает, что кровь не может достигнуть всех мельчайших сосудов в пальцах рук и ног. А усугубляет дело болезнь периферических сосудов, которая возникает в результате их сужения из-за всевозможных отложений на стенках. 

• Вы находитесь в группе риска, если у вас высокий уровень холестерина в крови (наследственный или из-за любви к жирной пище) или если вы заядлая курильщица. В этом случае вас в первую очередь будет беспокоить чувство холода в ногах, возможно также ощущение легкой боли. Не исключено появление на голени мелких язвочек. При подобных симптомах сразу же идите к врачу!

Одно лечим...

Если вы принимаете прописанные врачом лекарства от высокого кровяного давления, мигрени или учащенного сердцебиения, строго соблюдайте все рекомендации врача. Дело в том, что группа лекарств, называемых бета-блокаторами, может иметь побочные эффекты. А именно: вызывать ощущение холода в руках и ногах. Эти лекарства вызывают сужение кровеносных сосудов, и тогда возникают симптомы, сходные с теми, что бывают при синдроме Рейно. Другой побочный эффект бета-блокаторов — сильная усталость и нарушение сна.

Если вас беспокоят подобные явления, ни в коем случае не бросайте пить лекарства сами — сначала посоветуйтесь с врачом.

Как жить нельзя

• Не забывайте, что многие заядлые курильщики страдают плохим кровообращением. Каждый раз, когда вы затягиваетесь дымом, ваши кровеносные сосуды сжимаются и становятся неспособными быстро реагировать на изменение температуры окружающей среды. Исследования медиков показали, что курение понижает температуру в конечностях на 1 градус за 20 минут.

• Сидячий образ жизни тоже может замедлить циркуляцию крови, а регулярные упражнения, наоборот, улучшают ее и уменьшают риск образования холестериновых бляшек.

• Если вы ведете суматошный образ жизни и все время нервничаете, ваши ноги и руки, скорее всего, страдают от холода — это естественная реакция на поселившийся в организме стресс. Ведь избыток адреналина, который постоянно поступает у вас в кровь, сигнализирует о приближении экстремальных ситуаций, и кровь тут же отходит от конечностей «на помощь» сердцу.

Как улучшить кровообращение

• Придерживайтесь диеты с низким содержанием жиров, съедайте до 0,5 кг свежих овощей и фруктов в день. Овсянка на завтрак поможет вам снизить уровень холестерина в крови и предотвратить «засорение» артерий. Не увлекайтесь продуктами с высоким содержанием кофеина, поскольку он сужает сосуды.

• Регулярно делайте физические упражнения. Если у вас сидячая работа, почаще вставайте со своего места и ходите по комнате, размахивая руками. В течение дня несколько раз сжимайте и разжимайте пальцы рук и ног.

• В тысяча первый раз призываем всех курильщиков расстаться с этой вредной привычкой!

• Употребляйте в пищу больше чеснока и рыбы, богатой жирными кислотами. Они способствуют разжижению крови и увеличивают эластичность мелких сосудов. А имбирь, который обладает согревающим эффектом, поможет вам избавиться от чувства холода.

• Массируйте каждый день руки и ноги, используя масло розмарина, — это дополнительно стимулирует кровообращение.

 
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

13.07.2017 queen22 1
Добавил: Lussik Дата: (11.09.2020 11:53)
+0-
Ага, а у нас говорят, руки холодные, зато сердце горячее) А оно вот к чему привести может. мне уже за 50, тоже ноги мерзнуть начали. Доктор посоветовал дигидрокверцетин попринимать, чтобы кровообращение наладить, да вязкость крови нормализовать. Сдавала анализы, говорят кровь густая. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta