Советы от школы материнства: как готовиться к родам

Советы от школы материнства: как готовиться к родам

Рождение ребенка – памятное, долгожданное и радостное событие в каждой семье. День появления малыша на свет очень волнителен, в первую очередь, для будущей мамочки. Чтобы процесс рождения прошел максимально быстро и безболезненно следует основательно к нему подготовиться.

Сегодня существует множество литературы, интернет-сайтов, посвященных теме родов. Но случается так, что беременной женщине не всегда удается самостоятельно найти и усвоить всю нужную информацию о подготовке к данному процессу. Настоящим спасательным кругом в данной ситуации станет школа материнства, где профессиональные психологи и медицинские сотрудники расскажут молодой женщине о всех премудростях, подготовят ее физически и морально к рождению малыша.
 

Физическая нагрузка


Как готовиться к родам? Укреплять организм. В этом помогут специальные физические упражнения. В обязательном порядке проконсультируйтесь с врачом о необходимости таких занятий. В некоторых случаях какие-либо нагрузки могут негативно сказываться на организм будущей мамы и существенно осложнить процесс родов. Оптимальный комплекс упражнений должен оказывать общеукрепляющее действие на:
 
  • организм;
     
  • мышцы животы и промежности.
     
Ни в коем случае не делайте глубоких приседаний, отжиманий, прыжков или скручиваний. Это не только неудобно для женщины в положении, но и очень вредно. Ограничивайтесь простыми упражнениями: ходьбой на месте, попеременными махами рук и ног, вращением таза. На поздних сроках беременности лучше вовсе исключить физические нагрузки, они могут спровоцировать преждевременные роды.
подготовка к родам

Сбалансированный рацион


Правильное питание играет важную роль не только для беременной женщины, но и для ребенка. Ведь все полезные компоненты и витамины он получает через организм матери. На этот счет у врачей есть несколько важных рекомендаций:
 
  • следует отказаться от жареных, жирных и острых блюд, пищи из фастфуда;
     
  • нужно кушать небольшими порциями, 5-6 раз в день, так пища будет лучше усваиваться;
     
  • необходимо включить в рацион как можно больше растительного масла, клетчатки и рыбы.
     
На протяжении всей беременности употребляйте в пищу овощи и фрукты. Из овощей можно приготовить потрясающе вкусное рагу в мультиварке, а из фруктов сделать салат со сметаной или йогуртом. Не пренебрегайте орехами и сухофруктами. Эти продукты питания содержат много полезных витаминов и способствуют скорейшему насыщению.
 

Консультация у врача


Если вы не знаете, как можно готовиться к родам, обязательно посетите врача, у которого наблюдаетесь. Профессионал своего дела проконсультирует вас, ответит на все возникнувшие вопросы. Если выбрали уже роддом, имеет смысл обговорить с доктором некоторые важные моменты, а именно:
 
  • способ рождения ребенка: естественный или кесарево;
     
  • желательное время прибытия в роддом, чтобы не дожидаться схваток;
     
  • анестезию: эпидуральную, общую, стандартный медикаментозный сон, обезболивание;
     
  • возможность присутствия мужа или другого близкого человека в родильной палате;
     
  • способ стимуляции схваток: посредством окситоцина или через прокалывание плодного пузыря;
     
  • необходимость прививки от гепатита;
     
Это основные нюансы, на которые будущей маме следует обратить особое внимание. В случае, если ваш резус-фактор отрицательный, потребуется Д-иммуноглобулин, который можно приобрести в любой аптеке. После родов его необходимо использовать в ближайшие 3-е суток.
 
подготовка к родам

Гигиенические процедуры перед родами


Еще несколько лет назад удаление волос в области промежности было обязательной процедурой. Сегодня будущая мамочка может отказаться от выполнения данного пункта по своим особым соображениям. Медицинский персонал настаивать не будет на процедуре, но все-таки порекомендуют беременной женщине следовать данному правилу. Но почему удаление волос является столь важным перед предстоящими родами? Тут несколько нюансов:
 
  • нежелательная растительность может помещать оценить акушеру натяжение кожи в области промежности, исходя из цвета;
     
  • волосы помешают в том случае, если произошел разрыв промежности и необходимо наложить швы на поврежденные участки.
     
Если вам неудобно избавляться от волос самостоятельно – обратитесь за помощью к профессионалу. Многие салоны красоты предлагают данную услугу всем желающим.
 

Очистительная клизма


Многие будущие мамы испытывают неподдельное чувство страха и стыда, когда медицинский персонал предупреждает их о необходимости использования клизмы перед предстоящими родами. Ничего постыдного в этом нет. Все дело в том, что матка, которая сокращается, стимулирует опорожнение кишечника.

Переполненный кишечник мешает нормальному протеканию родов, доставляет женщине дискомфорт и массу неудобств. Но обратите внимание, что клизму нужно делать на начальном этапе родов. Когда у беременной женщины уже начались потуги – от процедуры следует отказаться.
 

Что с собой взять в роддом


Как нужно подготовиться к родам, чтобы все учесть? Собрать сумку с вещами первой необходимости, которую вы возьмете с собой в роддом. Чтобы ничего не забыть – составьте список и следуйте ему. Новорожденному малышу понадобятся:
 
  • подгузники;
     
  • 2-3 пеленки, 2 бодика, 1 человечек, царапки;
     
  • присыпка и детский крем;
     
  • бутылочка для питья и вода, предназначенная для новорожденных;
     
  • пустышка;
     
  • гипоаллергенные салфетки;
     
Новоиспеченной маме тоже потребуются некоторые вещи, среди которых: гигиенические прокладки, несколько комплектов нижнего белья, халат, тапочки, полотенца, молокоотсос, крем для увлажнения сосков, гигиенические принадлежности.
подготовка к родам
Обязательно заранее поинтересуйтесь, какие документы нужно будет взять с собой в роддом. Как правило, это обменная карта, родовой договор и результаты всех анализов и выписки врача. Не жалейте времени, чтобы обстоятельно подготовиться к процессу родов. Читайте различную литературу, беседуйте с рожавшими женщинами, посещайте специальные курсы, посвященные этой теме. А главное, не бойтесь. Ведь для будущей мамы играет немаловажную роль не только степень физической подготовки, но и ее психоэмоциональное состояние.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

24.04.2018 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta