Сидячая работа.Как не потерять здоровье в офисе

Сидячая работа.Как не потерять здоровье в офисе

Оказывается, спокойная сидячая работа в уютном офисе способна нанести нашему организму вред не меньший, а порой и больший, чем тяжелый физический труд.
Кишечник. Постоянное сидение дает серьезную нагрузку на кишечник. Исследования показали, что люди, которые проводили длительное время сидя, чаще подвергались риску заболевания раком кишечника, груди и матки. Достаточное количество движения на регулярной основе способствует выработке тех самых антиоксидантов, что не дают раку поразить организм.
Поясница. Не меньше страдает и поясница, поскольку в сидячем положении давление на позвоночник значительно больше. Особенно усугубляется это при сидении за компьютером. Научно доказано, что 40% из тех, кто страдает болезнями спины, долгое время проводят именно за компьютером.
Шея. А шея страдает от сидения следующим образом: вся та жидкость, которая скапливается в ногах в течение рабочего дня за столом, ночью перетекает в шею, что может спровоцировать временную остановку дыхания во время сна. К тому же нередко шея и плечи затекают.
Сердце. Длительное времяпровождение в сидячем состоянии резко увеличивает риски сердечно-сосудистых заболеваний, которые обостряются при малоподвижном образе жизни в целом.
Поджелудочная железа. Возможно, вы не думали об этом, но поджелудочная железа также оказывается в зоне влияния. Мышцы, находящиеся в состоянии покоя, не могут вовремя отвечать на выброс инсулина, из-за чего он поступает в кровь все чаще и чаще, все в больших количествах. Одним из самых распространенных следствий такого механизма является диабет.
Бедра. Сидячее положение - расслабленное. Из-за этого могут сокращаться связки. Особенно это справедливо, если вы сидите криво или же на неудобном стуле. В наихудшем варианте это ведет к атрофии мышц и постоянным болям.
Ноги. Запомните! Длительное сидение развивает варикоз и так называемые паучьи вены. К тому же ноги постоянно отекают, из-за чего в них замедляются обменные процессы, что очень и очень плохо.
Голова. Одним из наиболее опасных последствий сидения является инсульт, тесно связанный с сосудами головного мозга, на который идет немалая нагрузка. К счастью, не все потеряно. Вы можете минимизировать риски, если будете делать перерыв каждый час и выполнять простые упражнения, помогающие бороться с негативными последствиями сидения.
Упражнение №1: Отжимания с книгой. Вытяните руки вверх, держа книгу прямо над головой. Согните локти под углом 90 градусов так, чтобы книга ушла назад. Снова выпрямите руки. Повторите упражнение 10 раз.

Упражнение №2: Повороты шеи. Прекрасное упражнение, которое заставит кровь бегать быстрее. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Наклоните подбородок к груди. Медленно круговым движением перекатите голову к правому плечу. В таком положении сосчитайте до 5. Теперь возвратитесь на центр груди и точно так же перекатите голову влево. Снова задержитесь на 5 счетов. Продолжайте делать упражнения в течение 30 секунд.

Упражнение №3: Разминка стопы. Это упражнение можно делать даже сидя. Исходное положение: поставьте ступни ровно на пол. Перекатите ногу на носок так, чтобы почувствовать натяжение внешней стороны стопы. Вернитесь в исходное положение. Теперь переходите с ноги на пятку, чтобы почувствовать натяжение внутренней стороны стопы. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 10 раз на каждую ногу.

Упражнение №4: Повороты корпуса. Это такой промежуточный вариант разминки, который не требует много времени. Исходное положение: сядьте к спинке стула боком. Начинайте делать повороты корпуса в одну и в другую сторону. Каждый раз на 10 секунд задерживайтесь в сокращенном положении. Возвратитесь в исходное положение. Повторите упражнение 10 раз на каждую сторону.

Упражнение №5: Ходьба. Вы будете удивлены, но ничто так не помогает поддерживать себя в тонусе, как обыкновенная ходьба пешком. Во-первых, она не дает серьезной нагрузки на организм. Во-вторых, рекомендована даже очень полным людям. В-третьих, она не имеет побочных эффектов, считается оздоровительной и способствуют снижению веса.

 

 

 
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

02.04.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta