Шпаклевание стен своими руками

Шпаклевание стен своими руками

Оштукатурили стены в квартире и собираетесь поклеить обои? Не торопитесь! Придется выполнить еще один вид подготовительных работ. А именно: шпаклевание стен своими руками. Многие не осознают для чего нужно шпатлевать стены и стараются сэкономить на этом этапе отделочных работ. Однако понимание приходит тогда, когда несколько полос уже поклеены.

Если обои толстые, то это еще куда ни шло, но если тонкие, то все дефекты штукатурных работ будут видны. Ямки и трещинки обычно проявляются под обоями. Гораздо лучше соблюдать последовательность отделочных операций и прежде чем приступать к финишной отделке стен предварительно их зашпаклевать.

Для шпаклевания стен своими руками понадобятся следующие инструменты:
  • • Шпатель 40 сантиметров
  • • Шпатель 8 сантиметров
  • • Миксер для замешивания
  • • Чистая емкость для смеси
При выборе шпателей обратите внимание на их ровность, чтобы они не были изогнутыми. Ровный шпатель не оставляет на стене ненужных разводов. Поверхность получается хорошего качества.
Перед тем как приступить к работе нужно как следует прогрунтовать стены и дать им высохнуть.
Следующий этап шпаклевания стен своими руками — приготовление раствора. Чем качественнее вы его замешаете, тем легче будет с ним работать. Налейте в емкость немного воды и добавьте сухую смесь. Размешайте и дайте 5 минут настоятся. После чего можно приступать к обработке стен.

Не замешивайте сразу много шпаклевки. Вы можете не успеть ее выработать и она испортится. Старайтесь сделать массу средней вязкости. Жидкая шпатлевка будет растекаться, а густая быстро сохнуть и схватываться.

Можно шпатлевать поверхность с использованием специальной армирующей сетки. Такой вариант даже предпочтительнее. Особенно в том случае, когда шпаклевка наносится на толстый слой цементно-известковой штукатурки. Если такую стену шпатлевать без сетки, то раствор «разорвет» высохшую шпатлевку и это, наверняка, отразится на тонких обоях. Да и шпатлевать по сетке, если честно, гораздо легче. Вы не нанесете первый слой толще, чем нужно, так как вам не дадут ячейки сетки.

Процесс шпаклевания с помощью армирующей сетки выглядит следующим образом. Раскроите ее на полотна нужного вам размера и прикрепите с помощью замешенной массы шпателем к стене. Начинайте ее монтаж сверху вниз, как будто вы клеите обои. Аккуратно разглаживайте, чтобы не было складок.

Дайте первому слою хорошенько высохнуть. Если поспешить второй слой не сядет на непросохшую поверхность. Он будет скатываться и отставать от первого. Перед нанесением второго слоя желательно заново обработать стены грунтовкой. оследний этап шпаклевания стен своими руками — шкурение. Когда все хорошенько высохнет при помощи терки и наждачной бумаги №100  (для стен под обои то, что надо) зачистите все огрехи и разводы, которые остались у вас от шпателя. Стена станет гладкой. Прогрунтуйте ее, дайте высохнуть и можно приступать к поклейке обоев.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

13.04.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta