Семейный бюджет или от чего распадаются браки

Семейный бюджет или от чего распадаются браки

Семейный бюджет – это очень серьёзная тема. Часто не только измена или отсутствие любви в браке становятся поводом к разводу. Неумение вести бюджет семьи, правильно распределять полученные деньги, планировать свои расходы на будущее справедливо влияют на супружеские. От этого зависят не только двое (муж и жена), от этого зависят все, кто проживает вместе с ними. Это и дети, и третье поколение (родители).

Нужно уметь распоряжаться финансами, но деньги в отношениях между близкими людьми не должны стать главными. Если в семье царят внимание, забота друг о друге, родители и дети - любящие люди, они смогут научиться экономить, планировать свои расходы. Говорят же: «Денег много не бывает». Сколько бы не получал человек, ему постоянно не будет хватать денег. А экономить средства – это наука.

Первое, нужно подсчитать весь доход семьи. Когда работают оба супруга, есть пенсии родителей, детские пособия, берётся подработка – доход семьи будет расти только вверх. Можно некоторую часть полученных денег положить в банк на проценты. Но это относится к тем, кто доверяет банкам.

Далее нужно определить совпадает ли семейный расход полученному доходу. Чтобы было всё в полном порядке эти две статьи (доход и расход) должны быть равноценны, а в идеале: расход ни в коем случае не должен быть выше дохода. Иначе появятся долги. Все приобретения в семье должны регулироваться, покупки надо совершать обдуманно, а если возникает необходимость, следует отказаться в данный момент от покупки. Полезно сесть и посчитать, без чего вполне можно обойтись или перейти на какой-либо продукт чуть дешевле. Приходится некоторыми вещами и привычками пожертвовать, взамен получается сохранным семейный бюджет, настроение в семье прекрасное, жертвующий ради семьи заслужил уважение. Полезно хотя бы раз подсчитать все свои расходы за месяц и проанализировать куда «уходят» деньги. Если ухаживать за купленной одеждой и обувью, ремонтировать поломанные замки или сломанные каблуки, а не заменять их тут же на новые. Предметы эти, безусловно, прослужат дольше, что не позволит тратить лишние деньги месяц, другой. Значит, вот она и произойдёт – экономия бюджета.

Если семья имеет своё жильё – это огромный плюс, так как строительство всегда съедает весь запас денег. Прекрасно, когда есть капитал и общие ценности. Значит, «на чёрный день» хватит.

Но речь шла о бюджете. Бюджет – это план доходов и расходов денег, которые имеет семья. Можно вести совместный бюджет: общая копилка, обсуждение за семейным столом, куда стоит потратить накопленные средства. Это идеально, так как возникает потребность посоветоваться, выслушать друг друга. Возникает доверие в семье. Общие задачи, которые решать всем вместе и удобнее и приятнее.

Если у каждого супруга своя доля в бюджете (долевой), это тоже неплохо, так как общие семейные траты учитываются всеми членами семьи, но у каждого есть право траты и на себя. Возможность вести такой вариант бюджета – зарабатывать обоим супругам и примерно одинаковую сумму.

Самый негативный для семьи тип раздельного ведения семейного бюджета. Конечно, ни один из супругов в данном случае не имеет претензии друг к другу, но и зарплаты должно хватать на всё. Финансовая независимость в таких семьях гарантирована.

В самом начале было сказано, что проблема семейного финансирования влияет на развод в семье. Но только ли от материального благополучия зависит долговечность семейных отношений? Нет. Есть несколько других причин, по которым распадаются заключённые, казалось бы, счастливые союзы «двух сердец». Можно просто коротко их перечислить, а те, у кого что-то в семье не ладится, может проанализировать создавшуюся ситуацию. Нет доверия между партнёрами – это раз. Самая решающая причина – измена, потому что не все умеют прощать такое. Супруги должны обязательно разговаривать друг с другом, обсуждать любые вопросы. Иногда слишком ранние браки очень быстро распадаются. Оба партнёра слишком молоды и не готовы брать ответственность за другого.

TEXT.RU - 100.00%
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

17.04.2016 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta