Ржаная мука вместо шампуня

Ржаная мука вместо шампуня

Два-три раза помывки — и о чудо! — мои волосы мягко пахнут рожью, травами, солнцем.
И теперь с каждым разом расчесываются они все проще, выглядят всё здоровее и лучше.
Уже около 9 месяцев я мою голову исключительно ржаной мукой. Это очень удобно и экологично: волосы отлично промываются, перестали сечься, стали здоровыми, легкими, нежными, послушными. Кожа головы больше не чешется, нет раздражений. Волосы прекрасно расчесываются без “кондиционеров”, стали гуще и активнее расти, у них появился очень мягкий естественный блеск. Выпадающих — в разы меньше.

РЕЦЕПТ ржаного “шампуня”: 

3-6 ст. л. ржаной муки развести теплой водой до консистенции сметаны средней густоты.
Оставить на некоторое время (в идеале — развести муку с вечера, а с утра помыть голову получившейся квашой).
Полученную смесь нежно нанести на очень хорошо промоченные волосы, втереть, помассировать, оставить на пару-тройку минут, затем еще раз взмылить с водой (да да, ржаной “шампунь” взмыливается! ), и, наконец, хорошенько промыть волосы.

И вот тут ВНИМАНИЕ
Промывание — аккуратный, мягкий процесс. От него зависит, насколько легко будут расчесываться волосы.
Не нужно всю копну “замешивать” наверх, как гнездо. Лучше откинуть голову назад, промывать волосы по естественному их расположению.

Лично я люблю промывать волосы так: ложусь в ванну с водой, чтоб голова затылком была в воде, личико наверх. И аккуратно, нежно промакиваю волосы пальцами. Время от времени головой то в одну сторону, то в другую, вжжух-вжжух! — словно белье в речке полоскаю Волосы выравниваются, каждый волосок становится “на свое место”.
Затем споласкиваю начисто душем. Голову откидываю назад, поливаю из душа примерно со лба вниз, по волосам — промываю, нежно помогая рукой.

ВАЖНО:
не мойте волосы пшеничной мукой!

Для шампуня подходит ржаная, не пшеничная мука. Я пробовала… Пшеничная превращается в волосах в жидкий пластилин, склеивает волосы в колтуны, промывать было нечеловечески сложно… Про вычесывание молчу — ушла масса времени (и волос!) на то, чтоб извлечь все пшеничные “жвачки”.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

02.04.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta