Российские ученые предложили повесить в космосе «зеркала».

Российские ученые предложили повесить в космосе «зеркала».

В зимнее время особенно не хватает света и кажется, что темнота и холод вечны. Поэтому идея специалистов из РКК «Энергия» возникла очень кстати: они предложили установить специальные «зеркала» над Землей, чтобы увеличить световой день. 

В докладе специалистов корпорации, который представят на Академических чтениях по космонавтике, говорится, что увеличить продолжительность светового дня помогут системы орбитального освещения. 

Они построены на основе космических аппаратов-рефлекторов с отражателями, которые расположены на искусственных спутниках, находящихся на околоземной орбите, передает ТАСС.

Помимо преимуществ этой фантастической идеи, специалисты также рассмотрят и проблемы эксплуатации таких спутников, безопасность их функционирования, исследуют спектр излучения, отраженного от различных металлических покрытий, которыми предлагается покрывать «зеркало» космического аппарата.

Учитывая, что искусственное освещение в ночное время может нарушать биологические реакции у многих живых организмов, в том числе у людей, сотрудники РКК «Энергия» предлагают при освещении Земли отраженным солнечным светом понижать количество отраженной ультрафиолетовой радиации и синего света.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

20.02.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta