Ребристые ногти, причины, лечение

Ребристые ногти, причины, лечение

Ухоженные женские руки говорят об умении и желании следить за собой. Причем, наряду
с бархатистой кожей должное впечатление производит опрятный маникюр. Однако нередко случается так, что добиться подобного эффекта бывает сложно по причине дефектов ногтевых пластин. Живой пример — ребристость ногтей.

Причины ребристых ногтей

Факторы, приводящие к развитию ребристости ногтевых пластин, можно разделить на две группы: внутренние и внешние.

К первой категории относятся заболевания тех или иных органов и обменные нарушения. Ногти становятся ребристыми при сахарном диабете, сердечных недугах, хроническом гастрите, гормональных сбоях, в том числе неправильной работе щитовидной железы. Даже частые простуды и вирусные инфекции способны спровоцировать ухудшение состояния ногтей в виде появления ребристости.

Может вызвать косметический дефект и авитаминоз, например, нехватка в организме соединений группы В, микроэлементов железа, селена, цинка, макроэлементов кальция, серы. Ребристость ногтей иногда является побочным эффектом приема некоторых медикаментов. Распространенная причина дефекта — плохое, то есть несбалансированное и некачественное питание; недостаточное получение организмом жидкости.
Перейдем к рассмотрению внешних факторов, вызывающих ребристость ногтей.

Чаще всего ими являются грибковые заболевания, иногда сопровождаемые зудом и покраснением в области ногтевых пластин, а также механические повреждения ногтей в результате неосторожного обращения с инструментами при работе с кутикулой в момент выполнения маникюра. Ребристой поверхность ноготков способна стать и под воздействием сильного удара, частого контакта незащищенных рук со средствами бытовой химии и агрессивных моющих средств (для посуды, стиральных порошков), ношения слишком тесных перчаток из кожи, нарушающего кровообращение и обменные процессы в ногтях.

О чем говорят ребристые ногти?

Какая именно причина вызвала появление у вас озвученного дефекта, возможно узнать по характеру, особенностям расположения и внешнему виду «ребер».

Если они вертикальные и захватывают ноготь целиком, виноват неаккуратный маникюр либо контактирование рук без перчаток со средствами, напичканными агрессивными химическими соединениями. Горизонтальные полосы свидетельствуют о внутренних заболеваниях, сбоях в обменных процессах, железодефицитной анемии, проблемах с органами дыхательной системы инфекционного характера. А еще это признак обезвоживания организма либо приема определенных лекарств.

Располагающиеся слишком близко друг к другу «ребра» — симптом сахарного диабета, особенно при наличии повышенной плотности текстуры ногтей. Вкупе с потемнением или пожелтением участка ногтевой пластины вдали от лунки такой дефект является признаком грибковой инфекции.

Лечение ребристых ногтей

Понятно, что, выяснив истинную причину появления на ногтевых пластинах «ребер», нужно устранить ее источник. То есть, например, если косметический дефект возник по вине какого-то заболевания, необходимо приложить все усилия для борьбы с этим недугом — тогда и ребристость перестанет давать о себе знать. Ребристость, спровоцированная механической травмой, исчезнет сама по мере отрастания ногтя. Ну, и, конечно, следует быть осторожнее при обращении с маникюрными инструментами.

Необходимо тщательнейшим образом ухаживать за ногтями. Не покрывайте их декоративным лаком прежде, чем нанесете на их поверхность специальный лак-основу, обладающую защитным эффектом. Не следует придавать форму ноготкам при помощи пилочки из металла. Кроме того, данную манипуляцию нужно осуществлять исключительно с сухим ногтем. А перед срезанием кутикулы обязательно хорошенько распарьте ногти, подержав их минут пять в теплой воде, затем увлажните базовым маслом и отодвиньте кожный слой специальной деревянной палочкой. Ножницы дезинфицируйте. Тогда риск получения травмы, следствием которой станет ребристость, окажется равным нулю.

К мероприятиям по уходу относятся также:

использование лечебных лаков, укрепляющих ногтевые пластины;
смазывание ноготков кремами и маслами, предназначенными специально для питания ногтей (после процедуры желательно надеть на руки хлопковые перчатки);
применять народные средства для лечения ногтей и приведения их состояния в норму.
Последний пункт особенно важен, к тому же рецептов косметических продуктов домашнего приготовления против ребристости существует очень много. Все они безопасны и абсолютно натуральны.

Ванночка на основе масел. Понадобится: 1/4 стакана воды, половина чайной ложки лимонного сока, 2 ст.л. отвара шалфея, 1 ст.л. масла оливы, 1,5 ст.л. жидкого меда, немного аптечного глицерина. Все компоненты смешайте, подогрейте полученный раствор на водяной бане так, чтобы он стал теплым. Затем погрузите пальцы в эту смесь на 30 минут. После этого обсушите ноготки и вотрите в них специальный крем.

Оригинальное лечебное средство. Возьмите половинку крупного лимона, насыпьте на срез щепоть мелкой морской соли. Оставьте на 15 минут для взаимодействия компонентов. Теперь погрузите в цитрусовую мякоть пальцы с пораженными ноготками. Посидите так 20 минут. Эта процедура показана для осуществления дважды в неделю.

Парафиновая ванночка. Понадобится небольшой кусок аптечного парафина. Его необходимо растопить на водяной бане, и в теплую жидкую массу опустить ногти, имеющие косметический дефект. Держать их там нужно до тех пор, пока парафин не застынет. После этого очистите пальцы, вымойте руки теплой водой с мягким мылом и смажьте каждый ноготочек миндальным маслом.

Массаж с эфирным экстрактом. Сначала распарьте руки. Для этого подержите их в умеренно горячей воде с растворенной в ней 1 ст.л. морской соли. После обсушите кожу и аккуратно нанесите на пораженные ногтевые пластины по капле эфирного масла любого из цитрусовых: лимона, апельсина, бергамота или грейпфрута. Втирайте летучий экстракт в поверхность ноготков, только обязательно защищенной напальчником подушечкой указательного пальца. Производить массаж необходимо до трех раз в неделю мягкими движениями. Продолжительность одного сеанса — 10 минут. Спустя месяц таких манипуляций вы забудете о ребристости ногтей надолго, если не навсегда.

Питание против ребристости ногтей

Непременно наладьте свое питание. Включите в ежедневный рацион продукты, богатые витаминами (В5, Е), микро- и макроэлементами (железом, цинком, кремнием, серой, селеном, бором, кальцием), ненасыщенными жирными кислотами, аминокислотами и антиоксидантами. С ребристостью ногтей борются следующие лакомства:
  • Малина — богата микроэлементом кремнием и массой витаминов.
  • Твердый сыр и творог — содержат предостаточно кальция, серы, витаминов группы В, цинка, полноценных белков.
  • Семечки кунжута — способны удовлетворить суточную потребность организма в кальции (для этого нужно употреблять в день всего 100 г продукта). Еще в лакомстве немало полиненасыщенных жиров, В-витаминов, токоферола и ретинола.
  • Кокосовые орех и молоко — насыщены микроэлементом селеном, аскорбиновой кислотой, железом и витамином Е.
  • Черника — рекордсмен по содержанию антоцианов, а также минеральных солей цинка.
  • Морская рыба — источник токоферола и витамина F, а именно Омега-3 и Омега-6 полиненасыщенных жирных кислот.
  • Орехи — обеспечат ваши пораженные ноготки кальцием, аминокислотами и мононенасыщенными жирами.
  • Пчелиный мед — кладезь биологически активных и минеральных веществ, нужных для формирования красивого ногтя. Кушать мед нужно по меньшей мере в количестве 100 г в день, чтобы получить нужный вам эффект.
Относитесь к своим ноготкам бережно!
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

27.10.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta