Растения,которые не любят комары

Растения,которые не любят комары

«Ох, лето красное! Любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи» - это цитата из стихотворения великого классика Александра Сергеевича Пушкина отражают всю суть каждого русского человека по отношению к надоедливым насекомым. Но что же делать, когда именно летом так хочется наслаждаться каждым теплым днем, бывать больше на природе, гулять до поздней ночи и засыпать с открытым окном, чувствуя ночную прохладу. Сегодня мы расскажем вам о нестандартном избавлении от летающих насекомых - растениях, которых безумно бояться летающие кровососы.

Базилик

Эта итальянская пряность выделяет особые эфирные соединения, которые отпугивают не только комаров, но и многих других насекомых (мошек и мух). Более того, базилик всегда придется к столу. Для того, чтобы вырастить в саду или у себя на подоконнике базилик, нужно посеять семена пряности в увлажненный субстрат и накрыть плошки стеклом или полиэтиленом. После того, как появятся всходы, стекло или полиэтилен убрать и выращивать, пока на стебле не появятся 4-5 листьев. Такие растения пикируют (отщипывают кончик корешка) и рассаживают по отдельным емкостям или же в открытый грунт на расстоянии 15-20 см. Вы можете выбрать различные сорта базилика, которые отличаются оригинальной окраской и курчавостью листьев.

Котовник лимонный или Кошачья мята

Это растение на порядок лучше всевозможных фабричных химикатов. Более того, котовник неприхотлив в уходе – легко разрастается, не требователен к поливу, свету и подкормке. Главное - вовремя выпалывать ненужные растения, чтобы они не заполоняли сад. Прекрасно себя чувствует котовник и в домашнем кашпо на подоконнике. Есть у этого растения и другие плюсы – его очень любят кошки (растение используется для дрессировки), чай с котовником обладает успокаивающим и расслабляющим действием.

Садовая герань

Садовая герань также выделяют в воздух определенные вещества, которые не нравятся комарам. Посадив у себя в саду несколько кустиков герани, вы сможете спокойно наслаждаться отдыхом на свежем воздухе. К тому же сейчас можно встретить огромное количество сортов садовой герани с разнообразной окраской и формой соцветий, которые украсят ваш сад. Плюс
герань тоже очень неприхотлива.

Мелисса

Мы привыкли заваривать мелиссу в чай, вешать засушенные растения в бане и в загородных домах для ароматизации воздуха в помещении, а вот то, что мелисса способна защитить от надоедливых комаров, знают единицы. Мелисса – растение простое, особого ухода не требует, способна расти и в саду и на подоконнике. Кроме защиты от комаров, мелису можно принимать внутрь при пищеварительных расстройствах, раздражительности, бессоннице, а также при мышечных и суставных болях.

Цитронелла

Другие названия этого растения – «лимонник», «лимонная трава» или «лемонграсс». Является одним из основных ингредиентов любых спреев, кремов и гелей от комаров. Обладает ярко выраженным запахом, который отпугивает комаров. Прекрасно растет как в саду, так и дома. В уходе растение не требовательно, единственное - любит теплые и освещенные места. Кроме репеллентного действия, лимонник благоприятно сказывается на эмоциональной сфере человека (поднимает настроение, защищает от депрессии и дурных мыслей, возвращает интерес к жизни и поднимает жизненный тонус). Кроме этого, высушенную цитронеллу используют при приготовлении мяса и мясных блюд, а также заваривают в чай в качестве противовирусного, антибактериального и иммунного средства.

Бархатцы

Всем знакомые ярко-оранжевые или желтые цветы, которые радуют нас на клумбах города и в палисадниках возле дома. Бархатцы обладают специфическим запахом, который отпугивает кровососущих насекомых. Посадите бархатцы возле зоны отдыха в саду или в кашро, расставьте на подоконнике или выставите на балкон, они создадут преграду для проникновения насекомых, в том числе комаров.

Лаванда

Лаванда – красивейшее и ароматное растение, которое эффективно борется с насекомыми. Получить лаванду в нашей полосе довольно просто – можно вырастить из семян, приобрести уже готовые кустики растения. Лаванда сама по себе очень неприхотливое растение и прекрасно себя чувствует как в домашних условиях в кашпо, так и в саду. Единственный минус - на зиму растение нужно хорошо укрывать или переносить в дом для зимовки, чтобы морозы не повредили корневую систему. Кроме репеллентного действия, аромат лаванды успокаивает, борется с бессонницей, из высушенных соцветий можно сделать саше и повесить в шкаф, аромат отпугивает моль. Можно положить мешочек на полку, где храниться постельное белье, оно всегда будет приятно пахнуть лавандой.

Перечная мята

Мяту можно часто встретить в садах и огородах, но, как правило, ее выращивают в качестве добавки в чай, приготовления лечебных отваров, добавляют в веники для бани или сауны. Для нас важно, что она тоже эффективно отпугивает комаров и других насекомых. Посадите ее рядом с зоной отдыха. В домашних условиях мята перечная отлично растет в кашпо на подоконнике и дарит приятный свежий аромат.

Чеснок

Запах чеснока неприятен не только многим людям, но и комарам. Особенно они не любят молодые зеленые побеги чеснока. Поэтому не поленитесь посадить чеснок возле беседки в саду или на подоконнике дома. Это и защита от насекомых, и отличная приправа для любых блюд, и дезинфектор воздуха в помещении.

Розмарин

Розмарин источает в воздух эфирные вещества и фитонциды, которые очень не нравится комарам. Хотя родина розмарина – это теплые края, в наших северных широтах розмарин прекрасно растет. Выращивать его лучше всего с семян, а подросшие саженцы высаживать в кашпо на подоконник или балкон, или отправлять в сад. Розмарин плохо переживает зимовку, поэтому его рекомендуется переносить на период зимы домой. Выросший розмарин можно использовать как декоративное растение или для бытовых целей. Свежий розмарин – отличная приправа к мясу. Впрок можно заготовить сушеный розмарин, он не потеряет своих качеств. Аромат розмарина улучшает память, стимулирует мозговую активность и хорошо тонизирует. Отвары из розмарина помогают жирной и проблемной коже лица.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

13.07.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta