Работать или нет

Работать или нет

 Ситуации, безусловно, бывают разные. Иногда одной зарплаты не хватает даже на самое необходимое. Но возможен и такой вариант, когда женщина идёт работать просто так, желая принять участие в формировании семейного бюджета или приобрести ещё один навороченный автомобиль. Винить за такие желания и потребности, нельзя, но давайте попробуем разобраться, что приобретает женщина, отказавшаяся от работы (конечно, в том случае, когда муж полностью содержит семейство).
 
Время на детей. Как часто приходится слышать: «Не сейчас», «Поиграй один», «Я устала». Устать можно и на кухне, бесспорно. Но обычно именно работа изматывает женщину, которой после сложного и напряжённого трудового дня приходится решать ещё множество бытовых вопросов и заниматься детьми. Малыш, разумеется, без присмотра не останется, ведь есть сначала детские садики, а потом и группы продлённого дня. Но насколько это положительно скажется на формировании вашего чада? На ваших взаимоотношениях? Сможете ли вы вечером уделить ему столько внимания и заботы, чтобы компенсировать день без вас? А ведь детки очень быстро вырастают и уже не будут нуждаться в вас так сильно, как первые 10-12 лет. Ребёнок, может, и вырастет более самостоятельным, научится сам себя занимать и не будет приставать к вам с глупыми вопросами об устройстве мира. Вопрос только в том, зачем тогда заводить детей? Чтобы быть с ними несколько часов в будние дни и пару выходных в месяц? Чтобы злиться на то, что они мешают вашему заслуженному отдыху и не имеют силы воли, чтобы не трогать вас, когда вы занимаетесь чем-то важным? А что может быть важнее ребёнка? Ответ очевиден.

Время на быт. Погладить, приготовить, постирать, пропылесосить... Сколько дел приходится переделать за один вечер или желанный выходной день! И это вместо того, чтобы посмотреть любимый фильм, выбраться в музей или погулять в парке с семьёй. Когда вы, уставшая, приходите домой с работы, разве приготовление еды доставляет вам радость? А можете ли получить удовольствие от уборки грязной одежды и мытья полов? А ведь если это делать в подходящее время, то никакие домашние обязанности не будут в тягость. Можно и приобщить к этому всему детей: у вас будет гораздо больше времени на то, чтоб лепить вместе котлеты, протирать пыль или почистить ковёр. И малыши порадуются, когда вы раздадите небольшие, но интересные поручения, с которыми они вполне могут справиться. При этом вы не будете нервничать, что ничего не успеваете. Не будете торопиться и крутиться, как белка в колесе. Ведь всё то, что вы не сделаете сегодня, можно будет спокойно доделать завтра. С хорошим настроением и свежим азартом.

Время на отдых. Сначала работа, потом дом и дети... Отдыхать, по сути дела, и некогда. Отсюда постоянный стресс, излишняя нервозность, эмоциональная неустойчивость и полная неудовлетворённость жизнью. Дома же вы всегда можете найти время на то, чтобы почитать книгу, послушать музыку или заняться гимнастикой. Можно заняться собой, когда кроха спит или занимается своими делами. Можно устроить совместные танцы вместе с детьми или включить им любимый мультик, пока вы в соседней комнате осваиваете йогу. Одним словом, много возможностей и мало огорчений по поводу того, что ваше «Я» растворяется в рутине и грозится исчезнуть вовсе.

Время на мужа. Он тоже, между прочим, нуждается в отдохнувшей жене, которая не разрывается между работой и семьёй. Вы спокойно днём можете испечь пирог, приготовить романтический ужин или порадовать своего благоверного очередной обновкой. Вам легче будут удаваться приятные сюрпризы, а вечер и выходные не надо будет тратить на бытовые хлопоты, ведь днём с помощью своей детской комнаты вы уже решили все насущные вопросы. Так что смело собирайтесь гулять, кататься на велосипедах, роликах, коньках и всём том, что порадует вас и внесёт в ваши отношения с мужем новые нотки страсти и нежной любви. Увы, но работа не оставляет сил на романтику и не даёт возможность проявить свою фантазию в отношениях.
           
Вполне вероятно, что эти доводы показались неубедительными. Кто-то, возможно, скажет, что прекрасно совмещает одно с другим и чувствует себя абсолютно комфортно. Что ж... Давно известно, что сколько в мире существует людей, столько имеется и мнений. В этом нет ничего страшного. Главное, чтобы каждый находил своё самое лучшее место под солнцем и мог реализовать все свои скрытые потребности и желания
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

10.04.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta