Прокат автомобиля в Италии: особенности и подводные камни

Прокат автомобиля в Италии: особенности и подводные камни

Из нашего материала вы узнаете, как осуществляется прокат автомобиля в Италии, какие особенности аренды. Рассмотрим на конкретных примерах далее.

Если вы отправляетесь в туристическую или любую другую поездку в Италию, и хотите снять машину в аренду, изучите все особенности автопроката в этой стране.
Прокат автомобиля в Италии: особенности и подводные камни

Прокат автомобилей в Италии: какие нужны документы и как все оформляется

Как и в любой другой европейской стране, арендовать машину в Италии довольно просто. Для этого вам понадобится только паспорт и водительское удостоверение. Также необходима кредитная карта. Причем в случае со многими компаниями эта должна быть именно «кредитка». Лучше перед поездкой проверьте это – можно при помощи специальных онлайн-сервисов, по первым 8 цифрам карточки.

ВАЖНО. Также уточните момент с необходимостью наличия МВУ (международного водительского удостоверения).

Несмотря на то, что российское ВУ соответствует требованиям Венской конвенции, в некоторых прокатных компаниях вам просто могут отказать в выдаче авто без МВУ. Более того, некоторые туристы говорят о том, что итальянские полицейские могут потребовать международное водительское удостоверение. Конечно, если дело дойдет до серьезных разбирательств, вы со своим ВУ будете правы. Но лучше потратить 30 минут на родине на получение МВУ, чем несколько часов и нервы в чужой стране на разбирательства.

Стоимость аренды, штрафы и другие вопросы

Средняя цена суток проката авто комфорт-класса авто здесь составляет от 40 до 80 Евро. В нее уже включена страховка (CDW). Многие советуют покупать еще и Super CDW. Она дает арендатору полное освобождение от материальной ответственности в случае ДТП, угона транспортного средства и при других «форс-мажорах».

ПДД и дорожные знаки здесь практически идентичны российским. Поэтому проблем на дороге у вас возникнуть не должно. В населенных пунктах разрешено ездить не быстрее чем 50 км/ч. Вне их 90 км/ч. А на дорогах для автомобилей и автомагистралях – 110 и 130 км/ч, соответственно.

Если нарушать, можно оставить в Италии немалую сумму. Так, за нарушение правил обгона придется раскошелиться на 160 евро, а за неправильную парковку – 75. Если не пристегнуться или перевозить ребенка без удерживающего устройства, можно попасть на сумму до 323 €.
Прокат автомобиля в Италии: особенности и подводные камни

Где заказать прокат автомобилей в Италии: рассмотрим конкретные примеры

Бронировать автомобиль для аренды лучше заранее через интернет. Сделать это можно через агрегатор или напрямую на сайте прокатной компании. Причем, если выбрать первый вариант, во многих случаях услуга обойдется вам дешевле, чем заказ у прокатчика. Это вызвано тем, что агрегаторы получают от прокатных контор немалые скидки за привлечение клиентов.

Давайте рассмотрим вариант заказа автомобиля через сайт агрегатора и непосредственно у прокатной компании.

Будем искать машину в Милане на 14-15 февраля 2019 года.
 

Заказ авто у прокатной компании Sixt

Это – одна из крупнейших сетевых прокатных компании Европы с множеством филиалов в разных странах. Если бронировать машину через ее сайт на домене ru, система предлагает Fiat 500 (или аналог) по цене 2768 рублей в день. Сюда включено 125 километров пробега и страховка CDW. Если взять еще и страховое покрытие на случай угона и ущерба с минимальной франшизой, придется доплатить еще почти 2200 рублей в день.

Итого выходит почти 5000 рублей.
 

Аренда машины в Италии через агрегатор

Если рассмотреть предложения от агрегатора Rentalcars, здесь можно взять Citroen C1 по цене 16.57 евро (это около 1250 рублей). При этом в качестве приятного бонуса предлагается «бесплатный второй водитель» и отсутствие лимита по пробегу. Если хотите полную защиту (страховку), придется прибавить еще 33.75 € (это чуть более 2500 рублей).

Конечно, это далеко не окончательные цифры, а примерный расчет. В зависимости от разных факторов, они могут быть иными. Что выбрать – решать вам. Оба варианта имеют право на жизнь. Смотрите, что именно будет удобнее конкретно вам.

По материалам сайта Prostoprokat.ru.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

11.02.2019 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta