Приправы в кулинарии

Приправы в кулинарии

Разнообразные специи и приправы являются ценными помощниками на кухне у каждой женщины. Но важно знать о том, что критерии их выбора зависят не только от вкусовых особенностей и ароматов, но и от полезных качеств.



Большинство хозяек уже давно используют для приготовления блюд всевозможные приправы, но некоторые даже не имеют представления, для чего они необходимы, и какие полезные свойства в себе несут.



На сегодняшний день существует огромное количество разновидностей специй и приправ, которые способны придать свою изюминку определённому блюду.



1. Эстрагон. Считается довольно распространённым в кулинарии и высоко ценится за свой приятный вкус, придавая блюдам остроту и пикантность. В большинстве стран мира его используют для приготовления мясных блюд, в частности он идеально подходит для говядины. Довольно обширное применение он нашёл и в консервации – его можно использовать при засолке огурцов, помидор, грибов, капусты, а также при замачивании некоторых фруктов.



Также необходимо знать о том, что эстрагон в сушёном виде следует добавлять к блюдам непосредственно на заключительном этапе приготовления, иначе он способен потерять свой потрясающий аромат.



Кроме того, веточки эстрагона добавляют во время приготовления популярного напитка «Тархун», с помощью него можно значительно улучшить и алкоголь – достаточно добавить немного эстрагона в бутылку с водкой и оставить на две недели для того, чтобы вкус и запах напитка приятно удивил.



Полезные качества.

Эстрагон ещё в давние времена применялся для укрепления общего состояния организма после авитаминоза и цинги в качестве мочегонного средства. Кроме того, он способен успокоить нервную систему и улучшить сон.



Противопоказания.

Хоть эстрагон и является довольно полезным растением, однако он имеет некоторые противопоказания. Категорически запрещается его использовать женщинам, вынашивающим малыша, потому что это может привести к прерыванию беременности, а также людям, страдающим гастритом и язвой.



2. Розмарин. Это растение имеет довольно яркий запах, идеально подходит к мясу и сыру. Отлично переживает термическую обработку, не теряя при этом своих качеств, поэтому его можно добавлять к блюдам даже на ранних этапах приготовления. Розмарин идеально сочетается с овощами, отлично подходит для приготовления маринадов и рыбных блюд, а в свежем виде его используют для выпекания хлебобулочных изделий.



Полезные качества.

Розмарин оказывает неоценимую помощь при сбоях в нервной системе и желудочных заболеваний, а также при астме и болевых ощущениях в горле. Он наделён тонизирующими и успокаивающими свойствами, способен улучшить сон. Кроме того, блюда, приготовленные с добавлением такой приправы, значительно улучшают пищеварение и помогают избавиться от запоров. Также розмарин оказывает положительное действие на память и мужскую силу.



Противопоказания.

Розмарин не следует использовать людям с повышенным давлением, страдающим приступами эпилепсии, а также беременным женщинам.



3. Базилик. Это растение имеет приятный аромат. За счёт своих специфических вкусовых особенностей не всем он по душе, поэтому многие стараются избегать его использования в свежем виде. В сушёном виде базилик отлично подойдёт практически ко всем блюдам.



Полезные качества.

Базилик обладает довольно интересными свойствами – способствует заживлению ран, снимает воспаление, замедляет старение организма. Базилик полезен людям, страдающим ревматизмом, бронхитом, туберкулёзом и онкологическими заболеваниями.



Противопоказания.

Базилик противопоказан людям, у которых наблюдаются проблемы с сердцем. С особой осторожностью его рекомендуется употреблять при диабете и гипертонии.

TEXT.RU - 100.00%
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

31.05.2016 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta