Причины развития геморроя

Причины развития геморроя

Геморрой – это одна из самых распространённых хирургических патологий. Как сообщает источник, примерно 15% всего населения планеты страдают этим заболеванием.
 
Однако, большинство людей не обращаются за специализированной помощью до того момента, пока геморрой не начнёт их беспокоить. Эта патология характеризуется увеличением геморроидальных узлов, сопровождающимся болезненными ощущениями в области заднего прохода.
 
Геморроидальные узлы образуются из кавернозных телец. Эти тельца являются сплетениями кровеносных сосудов, которые располагаются в виде «подушек» под слизистой оболочкой. Сам геморрой развивается в результате несоответствия между притоком крови по артериям и оттоком по венам. Застой крови приводит к повышению давления в сосудах, что приводит к их растяжению.
 
К воспалению геморроидальных узлов могут привести всевозможные раздражающие факторы. Воспалённые узлы начинают кровоточить и вызывать болезненные ощущения. Со временем происходят дистрофические изменения в мышцах прямой кишки. Из-за этого геморроидальные узлы выпадают из заднего прохода.
 
Геморрой развивается по множеству причин. К ним можно отнести генетическую предрасположенность, зрелый возраст, сидячий образ жизни, нерациональное питание, частое употребление острых продуктов и алкоголя, беременность, длительный понос и частый подъём тяжестей.
 
Из-за частых запоров нарушается кровоток в прямой кишке, что также способствует развитию геморроя.
Люди, чьи родственники страдают от геморроя, больше подвержены риску возникновения этой патологии.
 
С возрастом эластичность сосудистой стенки значительно снижается. Поэтому чаще всего геморрой проявляется у людей после сорока лет. У детей эта патология практически не встречается.
 
На сегодняшний день большинство людей ведут сидячий и адимнамичный образ жизни. Пониженная физическая активность способствует замедлению кровотока в тазу, из-за этого кровь застаивается и сосуды расширяются. Поэтому нужно регулярно заниматься физическими упражнениями в целях профилактики геморроя.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

08.04.2017 queen22 1
Добавил: terenzhanna Дата: (05.09.2020 15:14)
+0-
У меня на фоне сидячей работы и постоянных запоров начался геморрой. Причем все же начиналось и трещины, а я прошляпила это время и просто мучилась. В острую фазу, хорошо свечи помогают. Но самое главное, чтобы опорожнение кишечника было мягким и регулярным. Для этого фитомуцил норм пью, на сливах, натуральное слабительное. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta