Правильная осанка — работаем над формированием правильной осанки

Правильная осанка — работаем над формированием правильной осанки

Правильная осанка – работаем над формированием правильной осанки! Нужно бережно относиться к своему позвоночнику, ведь не зря его называют древом жизни. Это обусловлено тем, что внутри позвоночника находится спинной мозг, от которого нейронные ветви отходят ко всем органам организма.

И данные ветви находятся в ответе за нормальное функционирование многих внутренних систем, что влияет также на работу внешних систем. Все в нашем уникальном теле взаимосвязано.

У тех, кто занимается ежедневно хотя бы элементарной гимнастикой, проблем с позвоночником обычно не возникает. Поэтому, чтобы иметь правильную осанку, нужно обязательно включить в свое расписание хотя бы какие-нибудь легкие упражнения. Если же Вы их уже делаете, то отлично, но только   сильно не переусердствуйте. Во всем нужно соблюдать меру.


Минусы неправильно осанки:


Нарушается кровоснабжение и защемляются нервы в позвоночнике. Поэтому организм начинает плохо функционировать. Что может в итоге привести ко многим проблемам со здоровьем (в частности с позвоночником), а также сказаться на эффективной работе в целом. (Читать также статью – как работать эффективно?)

Человек с неправильной осанкой выглядит неуверенным и не красивым. Психологи говорят, что если хотите узнать, уверен в себе человек или нет, то следует взглянуть на его осанку. Если она сутулая и сгорбленная, то скорее всего, перед Вами человек, который неуверен в себе и в своих силах. И такой человек вызывает у других людей не очень восторженные чувства и не будет сильно интересен противоположному полу, в сравнении с человеком, имеющим правильную осанку.

Ну как Вам минусы неправильной осанки? Только знание их способно вдохновить на работу с собой и достичь нужной цели. В нашем конкретном случае, цель — это сформировать правильную осанку.
 


Почему формируется неправильная осанка


Человеческий организм создан для движения. И если бы мы все постоянно двигались и занимались спортом, то число людей, страдающих из-за неправильной осанки было бы очень мало. Основные нарушения с осанкой возникают у людей, которые много времени проводят в сидячем положении, и еще при этом сидят неправильно. Именно поэтому у многих детей осанка портится именно со школы – детям приходится много сидеть на уроках и часто они сидят неправильно.

У некоторых неправильная осанка возникает по психологическим причинам. Например, человек очень большого роста и стесняется этого, поэтому стремится нагибаться, чтобы казаться меньше и быть как все.

Еще одна причина – излишняя нагрузка на одну сторону спины. Например, ученик носит рюкзак постоянно на одном плече. В итоге, сложно избежать искривления позвоночника. В этом случае следует порекомендовать один день носить рюкзак на одном плече, а в другой – на другом. То есть, постоянно менять нагрузку на плечи. А лучше сменить рюкзак и приобрести хорошую сумку, которая равномерно нагружает и правое и левое плечо.

Как правильно сидеть? Основные правила – туловище следует держать прямо, слегка наклонив голову, пояснично-крестцовой частью тела опираться на спинку стула. От края стола следует сидеть на расстоянии в 3-4 см (не следует наваливаться на стол). Ноги согнуты под прямым углом в коленном и тазобедренном суставах. Предплечья положить на стол. Читать также – как правильно сидеть за компьютером?


Формируем правильную осанку


Нужно зафиксировать  образ правильной осанки. Для этого можно встать и представить, что вас тянут вверх за макушку. При этом самому тянутся за тем, что кто-то вас тянет. Не стоит тянуть вверх плечи. Плечи должны быть развернуты. Грудная клетка приподнимается. А для поддержания нижней части спины мышцы живота слегка напрягаются. Вес тела поровну распределяется на обе ноги.

Постоянно проделывая данное (простое по выполнению) упражнение, можно через некоторое время сформировать положительную привычку – правильно держать осанку. Но только помните, что для формирования новой привычки минимум нужен 21 день. (читать – как изменить привычки?).

Также для формирования правильной осанки подойдет такое упражнение – как висение на перекладине. А можно заняться подтягиваниями для того, чтобы укрепить мышцы спины, пресса и другие мышцы (читать – как подтягиваться?).

Еще одно хорошее упражнение для осанки – это отжимания. Для получения хорошей осанки можно постоянно отжиматься. А также можно проделать такое интересное упражнение, связанное с отжиманиями, но когда можно ни разу не отжаться. Для этого нужно принять положение, как будто вы отжимаетесь и продержаться в этом положении как можно больше времени. Минимум 2 минуты. Желательно опираться не на ладони, а на кулаки. Это упражнение проделывать день ото дня — одного раза недостаточно.

Чтобы не иметь проблем с неправильной осанкой – держите ее правильно (следите за этим), а также занимайтесь спортом. Как минимум занимайтесь зарядкой, куда входят упражнения на развитие мышц спины (например, повороты в стороны, растяжка), упражнение на развитие мышц пресса, плеч, грудных мышц и прочих мышц.


Смотреть также видео про правильную осанку:




Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

28.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta