Правила стиля. Серый цвет в интерьере

Правила стиля. Серый цвет в интерьере

Продумывая дизайн интерьера своего любимого жилища, многие отодвигают на задний план серый цвет, полагая, что он излишне скучный, мрачный и абсолютно не подходит для дома. На самом деле серый цвет может стать тем самым «белым холстом», на котором вы можете нарисовать все, что угодно, добавить любые яркие краски, какие только пожелаете.

Какой оттенок серого выбрать для интерьера

Выбор оттенка серого для интерьера – это очень важный пункт. Палитра серого составляет ни много ни мало 37 оттенков, среди которых темно-серый, светло-серый, сине-серый, серебристо-серый, пурпурно-серый, платиново-серый, угольный, грифельный, мышиный и так далее. Выбирая оттенок серого, необходимо учитывать, что светлые оттенки увеличивают пространство, создают спокойную и умиротворяющую атмосферу - такой цвет подойдет для спальни, для гостиной или гостевых комнат.Темно-серые оттенки, наоборот, могут несколько сузить пространство, но вместе с тем они придают комнате загадочности, элегантности и стиля. Последние наилучшим образом сочетаются с яркими аксессуарами и предметами декора, придавая помещению глубины и объема.

Задумываясь над вопросом, какой же все-таки оттенок серого цвета выбрать, отталкивайтесь от своего желания – если хотите выдержать комнату в классическом варианте, то смело выбирайте светло-серые варианты. А если готовы к экспериментам, то ваш выбор точно должен пасть на темно-серые оттенки цвета.

Серый цвет в интерьере – добавляем красок

Серый цвет – уникальнейший по своей природе оттенок. Он сочетается абсолютно со всеми цветами.Поэтому добавить в интерьер с серыми стенами ярких аксессуаров или предметов декора – это самый простой, но и самый эффектный способ привнести изюминку вашему жилищу.

Начать можно с текстиля - используйте шторы, скатерти, подушки, пледы или ковры. Продолжить эксперимент можно с элементами декора – постеры, картины, бутылочки, подсвечники, вазы для фруктов. Такие, казалось бы, незначительные детали помогут вам создать уют и наполнить пространство цветом и настроением.

Цветы в вазах – еще один беспроигрышный вариант, который украсит комнату и поможет вам посмотреть, как впишется выбранный вами цвет в общее пространство помещения.
Кроме всего перечисленного, можно поиграть с цветным светом. Лампочки ярких цветов – современный и модный тренд. Отдайте предпочтение тому оттенку, который хотите обыграть, и увидите неповторимый эффект. 

Серый цвет и пастельные оттенки

Для тех, кто любит спокойную цветовую гамму, по душе будет сочетание в интерьере серого цвета с пастельной цветовой гаммой – это белый, бежевый, цвет слоновой кости, молочный, крем-брюле, светло-коричневый. Если хотите создать подобный интерьер, взгляните на фото. Тут важно подобрать правильный оттенок серого – подойдут исключительно светлые тона, желательно без серебристого блеска. Пастельную гамму можно добавлять в серый интерьер и за счет мебели. Пастельного цвета диван или кресла отлично впишутся и добавят свежести помещению. Завязать дизайн в общую тему помогут ковровые покрытия и текстиль, особенно с неброским орнаментом.

Монохромное сочетание

Монохромное сочетание многим покажется достаточно сомнительным вариантом, но это неверно.  Чтобы интерьер получился ярким и оригинальным, нужно играть на контрасте и выбирать так называемые чистые (то есть темные) оттенки цветов. Примером того служит интерьер на фото. Чисто-серые стены, пол, выстланный паркетом цвета венге, слагают основу цветовой гаммы. Грамотно подобная мебель двух разных оттенков придает комнате объема. А столик в цвет пола и ножки у мебели создают впечатление парения, за счет такого эффекта даже темные поверхности совсем не уменьшают пространство. Если бы дизайнер выбрал бы более светлые оттенки, интерьер бы получился смазанным, нечетким, потерял характер. А так комната пропитана утонченностью, стилем и элегантностью.

Натуральность во всем – сочетание с деревом

Тем, кто предпочитает натуральность, понравится сочетание в интерьере серых оттенков и дерева. В данном случае использованы три светлых оттенка серого, каждый чуть темнее на тон предыдущего. Мебель из древесины натурального оттенка с ярко выраженным рисунком лишь подчеркнула естественность интерьера. Такие сочетания наполняют комнату воздухом и придают ощущение единения с природой.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

16.08.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta