Поведение ребенка в начальной школе

Поведение ребенка в начальной школе

В 1-м классе самой авторитетной фигурой для ребенка является учитель (как правило, учительница). На это указывают все исследователи, которые пишут об этом возрасте. «Учителю он верит безгранично» (Возрастная и пед. психология). В глазах ребенка учитель всемогущ, потому что он не только «все знает», но и ему «все» подчиняются. Учительница может вызвать в школу даже родителей, поговорить с ними, и те будут ее «слушаться». То, что «Мария Григорьевна сказала», становится наивысшим критерием истины.

При этом доверие, тяга к учителю не зависит от качеств самого преподавателя (Матюхина М. В. и др.). В связи с выраженной склонностью детей к подражанию на учителе лежит высокая ответственность за демонстрацию образцов социального поведения.

Во 2-м и 3-м классе личность учителя становится менее значимой для ребенка, зато теснее становятся его контакты с одноклассниками (там же).

В первые недели учебы в школе дети «сначала – притихшие, некоторые даже робкие» (П. П. Блонский), они настолько «ошеломлены» новой ситуацией, что долгое время даже не в состоянии описать внешние особенности соседа по парте. При этом отмечается, что у возбудимых и подвижных детей наблюдается «тормозная реакция», а у спокойных и уравновешенных – «возбуждение» (Матюхина М. В. и др.). Спустя некоторое время наступает обратная реакция – дети становятся чрезмерно подвижными и шумными, в связи с чем остро возникает вопрос о приучении их к школьной дисциплине и порядку.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

26.01.2019 enr091 1
Добавил: yaninabrinova Дата: (24.10.2021 06:18)
+0-
Да, первые дни и месяцы очень сложные в жизни ребенка. Сами через это прошли. Уже вот четверть заканчивается, вроде и первые друзья появились, и ручку наконец-то держать научились) Но для меня самое главное, что четверть без болезней прошла. А то если еще и от программы начинает ребенок отставать, это еще хуже. Я вот дочке еще с августа комплекс витамишки иммуно+ давала курсом месяц, сейчас повторяем. В составе все необходимое причем и дозировки как раз для детского организма подобраны. Иммунитет крепкий и болеет реже. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta