Польза черного перца

Польза черного перца

Черный перец – самая популярная специя родом из Индии. Его всегда очень ценили и употребляли не только в пищу, но и в качестве денежного эквивалента. Черным перцем в Древней Греции можно было рассчитаться как деньгами.

Польза черного перца не только в том, что он придает пряный вкус и приятный аромат многим блюдам, но и в том, что он улучшает пищеварение, его с успехом используют для лечения различных недугов.

Польза черного перца

В черном перце витамина С больше, чем  в апельсинах, лимонах и грейпфрутах – всем известных источниках этого витамина
В черном перце много железа, есть каротин и кальций
Есть витамины группы В и витамин Е
Есть пиперин – вещество, которое дает перцу острый вкус помогает  нашему организму получать из пищи максимальное количество полезных веществ, минералов и витаминов
Пиперин участвует в выработке серотонина и эндорфина – так называемых гормонов счастья
Доказано, что черный перец снижает риск онкологических заболеваний, которые возникают в результате чрезмерного облучения ультрафиолетовыми лучами

Лечебные свойства черного перца

Ангина

В стакан меда добавить 1 столовую ложку свежесмолотого перца, хорошо перемешать и медленно  рассасывать во рту 3 раза в день по 1 чайной ложке смеси.

Простуда

При затяжном насморке и ОРЗ берут стакан тёплого молока добавляют в него 1 чайную ложку только что смолотого черного перца и немного порошка куркумы, хорошо перемешивают.  Выпивать смесь нужно по 1 глотку в несколько приемов в течение дня. Достаточно 2-3 дней, чтобы болезнь прошла.

Выпадение волос

К 1 столовой ложке свежесмолотого перца добавить 1 столовую ложку морской соли и немного сока лука, перемешать. Втирать в кожу головы за 30 минут до мытья. Делать так 2 раза в неделю 2 месяца – волосы станут здоровыми и густыми.

При болях в суставах

К 1 стакану любого растительного масла добавить  2 столовых ложки молотого черного перца, подогреть на водяной бане не менее 15-20 минут, охладить. Использовать как растирку для больных суставов.

При болях во время месячных

Смешать 1 столовую ложку сока алоэ и ¼ чайной ложки молотого черного перца. Принять в течение дня за 2-3 приема.

Польза черного перца еще и в том, что это растение не только восстанавливает здоровье, но и активирует практически все процессы жизнедеятельности

 
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

12.10.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta