​​​​​​​Полезные свойства и вред горчичного масла

​​​​​​​Полезные свойства и вред горчичного масла

В рационе каждого  человека есть растительные масла, но разновидности его крайне ограничено. Чаще всего мы   используем  подсолнечное или оливковое. О других видах масел   иногда мы даже не знаем.

Прекрасные свойства, например, имеет горчичное масло.

Горчица была известна практически во всех странах мира . Она  обладает  не только отличными вкусовыми качествами, но и целебным действием.

 В древней Индии ее называли «изгоняющей проказу» и «согревающей». Немало сведений о ней можно найти в трудах великих врачевателей Древней Греции и Римской империи.
Горчичное масло несколько веков назад можно было вкусить только при царском дворе, в те времена оно называлось «Императорским Деликатесом». В России горчичное масло появилось в 1810 году. Во времена кухня императорского дома Романовых готовила все блюда только с его использованием.

Горчичное масло  получают из семян горчицы. Оно  используется  в консервном, кондитерском и хлебопекарном производствах, а кроме того в медицине, косметологии и для технических целей.
По своим диетическим и гастрономическим свойствам оно значительно превосходит популярное у нас подсолнечное: только одного витамина D оно содержит в полтора раза больше.

Полезные свойства горчичного масла дополняются еще и тем, что оно устойчиво к окислительным процессам и при длительном хранении не прогоркает.
.В горчичном масле есть абсолютно все жирорастворимые витамины, оно обладает специфическим ароматом и пикантным вкусом, прекрасно подходит для заправки салатов, подчеркивает вкус овощей. К тому же салаты с такой заправкой дольше свежесть сохраняют. Любая выпечка, в составе которой присутствует этот продукт, получается пышной и долго не черствеет.

Вообще в горчичном масле есть абсолютно все жирорастворимые витамины. В нем много витамина а, способствующего росту организма и повышающего иммунитет, витаминов к и Р, которые улучшают прочность и эластичность капилляров, общеукрепляющего вещества каротина. Кроме того, в горчичном масле содержится витамин в 6, играющий важнейшую роль в азотистом обмене и процессах синтеза и распада аминокислот в организме.

Благодаря антисептическим и бактерицидным свойствам это растительное масло прекрасно подходит для лечения желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых и простудных заболеваний..
Горчичное масло улучшает аппетит, оно активно стимулирует пищеварительный процесс, а витамины, входящие в его состав усиливают моторные функции кишечника, повышают функционал печени, заставляют активнее работать поджелудочную железу.

Большое содержание биологически активных веществ обуславливает не только пользу, но и вред горчичного масла, т.к. многие из них обладают аллергенными свойствами и могут привести к возникновению аллергических реакций. Следует помнить, что аллергия может возникнуть как при приеме горчичного масла внутрь, так и при его наружном использовании.
 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

22.11.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta