Полезные советы туристам в Египте

Полезные советы туристам в Египте

Полезные советы туристам в Египте

1. Многие египтяне, проживающие в городах и курортных центрах, могут объясняться на английском языке; на дорожных указателях и в названиях улиц часто используется и арабский и латинский шрифт. В курортных местах (в частности, в Хургаде,Шарм-аль-Шейх) работники отелей, магазинов, ресторанов и кафе часто могут объясниться по-русски, также гостиницах, где останавливается много российских туристов, все надписи и объявления дублируются на русском языке.

2. При посещении монастырей и храмов женщинам следует закрывать плечи и руки, не надевать короткие юбки, запрещается ходить в шортах.

3. Валюту выгодно вести в долларах или евро.Конечно незабудьте банковскую карточку, меняйте деньги только в банках.


4. В Ниле купаться нельзя, потому что он слишком загрязнен, только море !!.

5. Не забудьте сделать ксерокопии документов (паспорта) в случае потери будет легче восстановить.

6. Осторожно! Дорожных правил в Египте в принципе нет ..Водители руководствуются сигналом кто посигналил у того и главная дорога.

7. Экскурсии в большинстве случаев выгоднее покупать у местных чем у оператора. Мы покупали экскурсию на Райский остров у местных, очень понравилась, получили массу удовольствия!

8. Не употребляйте водопроводную воду для питья и тщательно мойте овощи и фрукты.

9. При купании в Красном море постарайтесь никого из подводного мира не трогать руками, так как большинство рыб ядовитые (особенно ночью, так что купайтесь днём), нельзя отрывать кораллы (штраф до 100 USD). Вывозить кораллы строго запрещено.

10. В Египте лучше использовать специальную обувь для плавания, её можно купить в местных магазинах.

11. Обязательно на отдых в Египте возьмите с собой маску и трубку, подводный мир Красного моря очень многогранен. Эти приспособления можно также купить по месту в магазинчиках отеля или в городе. Как выбрать маску, трубку и ласты можно прочитать здесь.

12. Везде следует торговаться – сбить цену в два раза довольно легко, если же быть очень настойчивым, то можно достичь и 4- и даже 6-кратного снижения цены. Вообще, чем тверже Вы будете стоять на своем, тем более уважительно к Вам отнесутся.

13. Прежде чем нанять такси или купить что-нибудь на рынке, оговорите цену, и затем ни при каких условиях не идите на уступки.

14. В Египте действует сухой закон, поэтому купить спиртное можно только в отелях или ресторанах. Также возможна покупка алкоголя в Дюти-фри в течении 3 дней по прилету, не забудьте паспорт без него не продадут.

15. Практически во всех египетских населенных пунктах существует специальная туристическая полиция. Ее служащих можно увидеть по нарукавной повязке "Tourist Police". Полицейский обязан оказать помощь, дать необходимые справки и говорить по-английски.

16. Не беспокойте мусульман в пятницу до 12 дня, не назначайте встречи и не ломитесь в закрытые магазины. Пока их хозяева не отслужат пятничный намаз, ничего работать не будет. В отелях в пятницу весь персонал работает как в другие дни.

17. Не нервничайте, если придется долго ждать: египетские "пять минут" длятся три часа, ну медленные они капец!

18. Решив покататься на верблюде, надо помнить: сесть на него можно бесплатно или 1 доллар, а чтобы спуститься, очень часто надо заплатить не меньше 20, а то и больше )).

19. Отели не несут ответственности за Ваши ценные вещи и деньги, поэтому воспользуйтесь сейфом (в большинстве гостиниц сейф уже стоит в номере) а в некоторых на ресепшене.

20. Также рекомендуем на отдых в Египте захватить с собой лёгкую одежду из хлопка и головной убор. Не помешает знать "Как завязывать стильный египетский аксессуар-арафатку". Она выручит и в знойное солнце и ветер. Женщинам, отправляющимся в город без сопровождения мужчин, рекомендуем быть более консервативными при выборе одежды. Для посещения достопримечательностей хороши длинные юбки и закрывающие руки хлопчатые рубашки. Летняя одежда годится на все времена года. В зимние месяцы для районов севернее Каира рекомендуется иметь при себе теплый свитер,


21. Перед поездкой сформируйте и захватите с собой аптечку первой помощи, которая поможет Вам, при легких недомоганиях, сэкономит Ваше время на поиски лекарственных средств и избавит от проблем общения на иностранном языке, кроме того множество лекарств могут в разных странах носить разные наименования. Наши рекомендации по сбору аптечки на отдых в

Египет:

Болеутоляющие и сердечно-сосудистые средства
Средства от несварения желудка
Желчегонные
Препараты против укачивания в транспорте
Средства от укусов насекомых
Перевязочный материал
Водонепроницаемый лейкопластырь
Глазные капли
Солнцезащитные кремы и кремы для ухода за кожей после пребывания на солнце
Презервативы вдруг пригодятся))

22. Купаться обнаженным запрещено повсеместно, в том числе на пляжах и в бассейнах, принадлежащих отелям и клубам.

23. Несмотря на то, что номинальное сетевое напряжение составляет 220 В, лучше иметь с собой комплект адаптеров.

24. Что касается фотографирования людей, (особенно арабских женщин) то лучше сначала заручиться их согласием, не скупиться на улыбки, а может быть, и заплатить небольшой бакшиш. Коран запрещает изображение человека и арабы относятся к папараци не очень положительно.

25. Путешествующие в одиночку женщины - это для Египта экзотика. Им трудно бывает отвязаться от назойливых ухаживаний мужчин. Как отбиться от Египетских мужчин, зависит прежде всего от самой женщины.

26. Специальных предписаний по прививкам не существует, однако рекомендуются прививки от полиомиелита и столбняка, а при маршрутах по пустыне и оазисам - профилактические прививки против малярии и желтухи

27. Бакшиш принято давать в размере 5%, при большой сумме счета с некоторым округлением вниз, при малой - вверх. Горничным в гостинице дают около 10 египетских фунтов в неделю, носильщику 1-2 фунта, лифтеру и швейцару - время от времени по 1 фунту, уборщицам и уборщикам в туалетах - 50 пиастров (при удовлетворительном состоянии туалетов).

28. Будьте осторожны! Солнце особенно опасно с одиннадцати утра до трех часов дня. Если Ваша кожа отличается особой чувствительностью, советуем Вам заранее запастись солнцезащитными средствами и увлажняющими кремами после загара.

29. Подводная охота с гарпунным ружьем в Египте строго запрещена. За нарушение грозит арест и депортация.

30. Если пользуетесь услугами такси - обязательно договаривайтесь о цене заранее, чтобы избежать возможных неприятных споров с таксистом. Недобросовестные водители маршрутных микроавтобусов, на курортах иногда отвозят иностранного туриста до места назначения, а потом пытаются взять оплату по тарифу такси. Самостоятельно в Хургаду. Как и зачем?!



31. Помните, во время экскурсий, во многих музеях для проведения фото- и видеосъемки необходимо приобретать специальный билет. Во многих местах фотосъемка со вспышкой запрещена.

32. Фотографировать военные объекты и военных запрещено.

33. Из страны разрешено вывозить предметы древности, приобретенные в специализированных магазинах. При этом необходимо иметь письменное подтверждение подлинности раритета и разрешение на его вывоз.

34. Для тех кто любит покурить кальян мы приготовили специальную статью "Как выбрать кальян в Египте. Виды кальяна" это поможет при покупке шиши.

Вот такой небольшой список получился, ну а самый главный полезный совет туристам в Египте конечно же, быть человеком, относится ко всему позитивно и легко [smiley] . Хорошего отдыха и интересных поездок!
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

23.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta