Подростковый алкоголизм: взгляд со стороны

Подростковый алкоголизм: взгляд со стороны

Подростки и алкоголь – больная тема для взрослых. Подростковый возраст – это переход от детства к новой взрослой жизни, когда возникает психологическая, эмоциональная ломка, меняются взгляды. Дети учатся отстаивать, формировать свои убеждения. В такой период подростки легко поддаются чужому влиянию. Некоторым родителям этот период жизни своих подростков заполнился как один из самых сложных, когда трудно оставаться беспристрастными и «держать себя в руках».

Алкоголь среди детей занимает лидирующую позицию. Чтобы бороться с этим плохим фактором, нужно понять, почему подростки это делают.Исследования показывают, что никто из детей, почувствовавший тягу к алкоголю, не хотел преднамеренно выпивать. И все же, подобное явления случается довольно часто.
 

Причины подросткового алкоголизма


Пьющие родители могут спровоцировать ребенка на такой «подвиг».  Глядя по поведение взрослых, которые с помощью бутылки решают свои проблемы, подростки невольно берут с них личный пример. Ведь поведение родителей для подростков становится эталоном, нормой и поэтому оказывает большое значение на формирование индивидуальности. Подростки, которые растут в такой семье, ищут спасения в спиртных напитках, пытаясь скрыться от проблем. Дети думают, если их родители так поступают, то это правильный ход вещей и следуют им.



 

Это круто


Желание употреблять алкоголь часто появляется у подростков, которые начинают дружить с пьющими сверстниками в компаниях, на дискотеках, на вечеринках. Боязнь показаться не таким как все, быть обсуждённым  сверстниками, толкает ребенка на употребление алкоголя, чтобы не потерять статус «крутой девчонки» или «крутого парня»! Частое пребывание в кругу друзей, где высшее звание занимают пьющие дети, а символом, естественно, является спиртное – часто приводит к приобретению плохой привычки. Только дети едва ли догадываются об этом…
 

Эскапизм – бегство от реальности


Алкоголь для молодёжи  не редко является «спасением», чтобы уйти от реальности. Это наиболее доступный и простой способ, познать что-то новое или отдохнуть от учебы. Пьяное состояние создает временное хорошие ощущение счастья, закрывая действительность дымком. Этот способ помогает притупить боль психологическую, на время забыть проблемы. Поэтому подростки прибегают к столь небезопасному средству.
 

Личные отношения


Ещё одна важная причина, часто побуждающая к спиртному – трудности в личной жизни. Безответная влюблённость, плохие отношения с партнером – это моменты, которые заставляют человека чувствовать себя деморализованным. Чтобы быстрее расстаться с психологическим грузом  и заглушить гнетущее чувство, подростки начинают злоупотреблять спиртным, которое на время поможет забыть о разрыве  с любимым человеком. Однако подростки не всегда задумываются о том, что таким образом проблему никогда не решить.

Взрослые должны контролировать  своих подростков и знать всех друзей, чтобы вовремя уберечь от возможных последствий и опасного влияния со стороны. Также нужно осознавать, что подросткам нужно иметь доверие родителей, моральную поддержку, всесторонний интерес, взаимопонимание. Благодаря этому подростки учатся безболезненно пережить «трудный период или возраст» и вступить в совершенно  новую жизнь, не омрачая свое красивое будущее вредным привычками.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

31.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta