Подростковая любовь

Подростковая любовь

Первая любовь... Это чувство, которое приходилось пережить каждому. Его нельзя сравнить ни с чем, это запоминающиеся на всю жизнь эмоции, переживания, которые оставляют свой след в сердце и памяти человека навсегда. 

Сколько бы любви не пришлось испытать после первых отношений, ничто не сравнится с первой привязанностью. Ведь в юношеском возрасте человек любит чисто, искренне, опираясь только на свои чувства, а не на принципы и рассуждения, вызванные жизненным опытом.
 
 Подросток, ранее не чувствовавший подобного всплеска эмоций, просто сходит с ума от ощущения, которое им дарит первая любовь.

Кроме незабываемых эмоций и чувств первые отношения дают человеку возможность получить очень большой жизненный опыт, отталкивают его от берега в столь бурлящую реку любви. Они учат человека проявлять свои чувства, учат заботиться о второй половинке и осознавать ответственность за нее.

Так же первый любовный опыт довольно сильно влияет на отношения с противоположный полом в будущем. Некоторые люди, встретившись в юношеские годы с чувством неразделенной или трагической любви, так и не могут настроить на нормальный лад свою личную жизнь даже в зрелом возрасте.
 
Обычно такие люди, даже заимев вторую половину, боятся открыться ей, у них появляются комплексы, они не могут строить серьезные отношения, так как постоянно находятся в состоянии страха быть отвергнутыми и разбитыми.
 
Подростковая любовь не всегда связана с физиологической близостью. Однако на сегодняшний день наше общество само подталкивает подростков на повышенную, раннюю заинтересованность в сексе. Многие ошибочно начинают думать, что чем раньше они перейдут на этот этап, тем взрослее и лучше они станут.

Еще не сформировавшихся  "взрослых"  на это толкают уж очень интересные рассказы друзей по этому поводу, обложки журналов, интернет и телевидение. А еще в этом возрасте про себя дают знать гормоны, бороться с которыми в этом возрасте - дело не простое.
 
Нужно понимать, что если для парня-подростка первая половая близость является достижением, то для девочки, в будущем матери, ранний половой контакт может иметь нежелательные последствия. Всему должно быть свое время. На таком этапе созревания детей родители должны быть особенно внимательными. Нужно проводить с ребенком беседы по этому поводу.

Так как, сделав поспешные выводы и приняв необдуманные решения, подросток рискует разочароваться и утратить понимание того, какую роль в жизни отыгрывает этот процесс. Ведь первая близость часто не похожа на то, как ее показывают в эротических фильмах и с подобным содержанием журналах.


 [подростковая любовь психология]Родители так же должны понимать то, что в состоянии влюбленности подростку тяжело думать о чем-нибудь другом, кроме объекта его обожания. Нужно донести своему ребенку то, что любовь должна облагораживать человека, влиять на него только с позитивной стороны, и никак не должна отображаться на состоянии учебы или на общение в семье. Некоторые родители запрещают общаться ребенку со своей второй половинкой и требуют прекратить отношения, так как самим родителям выбор пришелся не по душе.

Это является очень большой ошибкой, это может сильно ранить чувства и нарушить психику человека, оставив в дальнейшем заметный след.
 
Юношеская любовь может навсегда остаться в сердце и памяти, а может перерасти в очень серьезные отношения. Так или иначе, нужно осознавать, что в жизни ребенка это очень важный этап, к которому нужно относиться с пониманием и помогать при возникновении проблем на этом серьезном, светлом и чистом, незабываемом пути.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

11.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta