Почему появляются прыщи на теле?

Почему появляются прыщи на теле?

Пожалуй, нет ни одного человека, у которого хотя бы раз не появлялись на теле угри или прыщи. Это довольно неприятное состояние участков кожного покрова не только вызывает зуд, но и создает эстетический дискомфорт. Особенно, если прыщики высыпают на видимых окружающими людьми частях тела: на лице, кистях рук, шее.

Медики считают акне (научное наименование явления воспаления кожи) заболеванием, механизм возникновения которого до конца не выяснен. В то же время хорошо известно, почему появляются прыщи на теле; известны основные причины, которые способны привести к возникновению на коже угрей, сыпи, прыщей различного вида и размера. И если вовремя не выявить эти причины, то рассматриваемое кожное заболевание вполне может перейти в гнойную фазу.

 

Переходной возраст


Одной из самых распространенных является угревая сыпь и прыщи во время переходного периода молодых людей обоего пола. Возрастное гормональное развитие часто провоцирует усиленную работу особых желез, которые выделяют избыточное количество кожного сала. Совместно с элементами старой отшелушенной кожи оно плотно закупоривает поры, и в данных местах кожного покрова начинают бурно развиваться вредные микроорганизмы, вызывая воспаления. Как правило, возрастная форма акне проходит сама по себе в возрасте 20–28 лет после полного полового созревания.


Плохая наследственность


Намного хуже, если присутствие прыщей и угрей — результат «плохой» наследственности. Действительно, встречаются подобные случаи, и здесь требуется грамотное и осторожное вмешательство квалифицированных врачей.


Гормональные нарушения


Одной из распространенных причин акне являются гормональные нарушения, в результате которых нарушаются процессы обмена веществ. Наиболее часто кожная сыпь по этой причине наблюдается у женщин. Однако и у мужчин наблюдается подобное неприятное кожное заболевание в случае каких-либо расстройств эндокринной системы. Кстати, появление у людей обоего пола прыщиков или красной сыпи в результате сильного стресса тоже связывают с резким ослаблением иммунной системы и защитной реакции организма.



Неправильное питание


В ряде случаев причиной акне может стать систематическое неправильное питание, когда люди злоупотребляют жирной и жареной пищей. Некоторые специалисты, полагают, что подобное питание лишь способствует обострению уже существующего кожного заболевания. Однако большинство врачей во многих случаях совершенно справедливо связывают появление прыщей с нарушением обмена веществ из-за постоянного употребления «неправильной» еды. И в этом нет ничего странного, так как шлаки, образующиеся в организме вследствие потребления «вредных» продуктов, выводятся, в том числе через поры, нередко их закупоривая. Такие кожные пробки в науке называют комедонами. Они представляют собой черные точки, которые в совокупности с некоторыми внешними факторами могут превратиться в прыщи или даже гнойные угри.


Нехватка витаминов


Рассматривая проблемы правильного питания, выделяют еще одну причину заболевания акне. Речь идет о так называемом авитаминозе, когда в организме создается витаминный дисбаланс.


Аллергия


Резкое появление красной сыпи и даже угрей может быть связана и с аллергической реакцией на какое-либо лекарство. Нередки случаи, когда употребление, например, некоторых антибиотиков провоцирует возникновение раздражения и прыщей на различных частях тела.

Вышеперечисленные причины акне можно назвать внутренними, так как они связаны с тем или иным состоянием организма. Существуют также внешние причины, факторы и условия, которые способствуют развитию болезненного состояния участков кожи.



Отсутствие гигиены


В первую очередь практически все специалисты выделяют недостаточный уход за собственным телом, несоблюдение элементарных правил личной гигиены. Довольно серьезные проблемы могут возникнуть, если пренебрегать ежедневным мытьем тела в душе или ванне, так как в течение рабочего дня на теле неизбежно оседает пыль или грязь. Перемешиваясь с потом и кожным салом, эта грязь прочно закупоривает кожные поры, где немедленно начинают бурно развиваться болезнетворные бактерии. Кроме того, производственная грязь сама по себе может стать сильным раздражителем для участков эпидермиса, и наибольшая вероятность высыпания прыщей существует у людей, работающих с горюче-смазочными материалами. Недаром на большинстве предприятий, где применяются вредные вещества, оборудуются душевые комнаты.


Некачественная косметика


Довольно частой причиной появления прыщей и сыпи является неподходящая для организма и кожи косметика. Обильное использование разнообразных кремов для лица, рук и тела приводит к тому, что кожа перестает «дышать». Объяснение напрашивается само собой: поры и волосяные фолликулы закупориваются косметическим кремом. Нередко сыпь и прыщики появляются по причине употребления поддельных средств косметики, куда недобросовестный производитель добавил вредные для «кожного здоровья» вещества. Кроме того, каждое косметическое средство имеет свой срок годности, после истечения которого применять его не следует.


Одежда


Одежда и нижнее белье тоже могут негативно повлиять на состояние кожи. В данном случае принято выделять два основных аспекта. Во-первых, появление прыщей может спровоцировать тесная одежда, не обеспечивающая вентиляцию тела. В подобных случаях выделяемый кожей пот не испаряется, а впитывается элементами одежды и частично остается в порах, смешиваясь с выделениями сальных желез. Во-вторых, постоянное ношение нательного белья и даже верхней одежды из синтетических тканей также может вызвать сильное кожное раздражение, иногда переходящее в акне.

Таким образом, причин появления на теле и лице прыщей довольно много. Они разнообразны, и в каждом конкретном случае необходимо точно определить, что явилось реальной причиной заболевания. В любом случае не рекомендуется заниматься самолечением, а тем более — расчесывать прыщики или выдавливать угри. Нужно спокойно проанализировать основные факторы своего образа жизни и при первой возможности обратиться за помощью к квалифицированному врачу.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

19.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta