Почему ночью сводит ноги и что с этим делать

Почему ночью сводит ноги и что с этим делать

Многие люди очень часто сталкиваются с одной и той же проблемой: возникновение судорог по ночам. В некоторых случаях это не доставляет значительного дискомфорта и человек может даже не проснуться. Однако иногда ногу сводит просто невыносимо. Так в чем же заключается причина такого явления? Оказывается, их может быть сразу несколько.

Варикоз

Ночные судороги могут предупреждать Вас об опасности варикозного расширения вен. Постарайтесь внимательней отнестись к собственным ощущениям. Если периодически возникает чувство усталости и тяжести в ногах, случаются отеки и покалывания стоп, значит у

Вас развивается данное заболевание.

Недостаточное количество питательных веществ

Судороги по ночам могут происходить и по причине нехватки в ежедневном рационе таких веществ, как калий и кальций. Поэтому добавьте в список продукты, в которых они содержатся (например, творог, сыр, яблоки и так далее). Вот увидите, спать станет гораздо спокойнее.

Плоскостопие

Большинство взрослых людей сталкиваются с подобной проблемой. Поэтому будет не лишним вовремя обратиться к ортопеду и выбрать специальные стельки. Они помогут сделать обувь более комфортной, а судороги исчезнут из Вашей жизни.

Кофе, сахар, сигареты

Эти продукты некоторые люди считают просто необходимыми для себя. Согласны, они весьма желанны. Однако именно они наносят вред организму и могут быть причиной того, что по ночам сводит ноги. Возможно, стоит попробовать ограничить количество выкуриваемых сигарет, сократить количество выпиваемых чашек кофе и заменить сладкое на более полезные продукты.

Серьезные болезни

Иногда ночные судороги предупреждают о развитии какой-нибудь ужасной болезни, вроде эпилепсии, опухоли мозга, спазмофилии и тому подобных. Поэтому визит к специалисту вряд ли будет лишним в данном случае.

Как справиться

В случае, когда посреди ночи Вы проснулись из-за неприятной боли в ноге, следует принять сидячее положение и вытянуть ноги перед собой. Да, это может быть затруднительно, однако придется постараться. После этого потяните на себя носок той ноги, которую схватила судорога. Для того, чтобы резко сократившаяся мышца расслабилась, необходимо просто ее растянуть. И забудьте о народных средствах, вроде уколов иголками или протираний спиртом.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

17.08.2018 AnnaKorol 1
Добавил: РитаМалышева Дата: (14.03.2022 13:11)
+0-
Однозначно всё из-за нехватки магния конечно...поэтому мой совет эваларовский магний хелат. Тем более что препарат разрешен даже беременным и дозировка высокая, не нужно по 6-8 таблеток в день пить. Многие останутся довольны. И конечно желательно больше двигаться. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta