Почему нельзя есть свинину?

Почему нельзя есть свинину?

О том, что мусульманам нельзя есть свинину знают и далёкие от ислама (да и религий в целом) люди. Но с чем связан запрет и что он существует и в иудаизме, христианстве — об этом мало кто осведомлен. Агностики и атеисты больше обращаются к науке, игнорируя Библию и Коран, но и здесь рекомендации медиков вторят святым книгам — свинину есть нельзя. С чем связано это ограничение, почему неотъемлемый ингредиент кухонь многих народов мира — мясо и сало свиньи нельзя употреблять в пищу?

Ислам. Почему свинина — харам?

Мусульмане ревностно придерживаются всего, что написано в Коране. В этой основной для их веры книге на свинину наложен запрет Аллахом: «Он ведь запретил вам только мертвечину, и кровь, и мясо свиньи, и то что заколото с именем других, а не Аллаха». (Священный Коран 2:172, 173)


Кроме того существуют легенды и сказания, связанные с этим нечистым животным, косвенно указывающие на запрет:

1. Аллах проклял человека, обратив его в свинью. С тех пор люди опасаются есть этих животных, боясь употребить в пищу себе подобного.

2. Чудо перевоплощения девушки в свинью использовано Всевышним для устрашения «неверных», мясо не применяют для готовки, приравнивая его к человечине.

3. Особенности климата в странах, где царит мусульманская вера, провоцируют быстрое гниение свиного мяса (оно портится быстрее, чем остальные виды), поэтому не исключены случаи отравлений этим продуктом, ведь холодильники появились относительно недавно.

И все же есть ситуация, в которой Священный Коран позволяет есть свинину: в голод, когда другой пищи нет и жизни мусульманина есть прямая угроза.

Христианство и иудаизм. Старый и Новый Завет: есть ли ограничение? Не кошерная пища

Запрет на употребление мяса нечистых животных есть и в Библии, но почему же православные христиане едят свинину в любое время, кроме поста? Об этом ограничении известно из Старого завета, где Бог через пророка Моисея передал послание народу Израиля. В нем говорилось, что позволено употреблять мясо животных, которые «имеют раздвоенное копыто и жуют жвачку». Свинья — парнокопытное, но не жвачное животное, поэтому мясо его не кошерно (запрещено для поедания). Этот термин используется в иудаизме, где в Торе указано, что подобную пищу нельзя есть евреям.

В православии есть снятие этого табу, это указано в Новом завете. Видение апостола Петра: «…Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым» (Деян. 10, 11-16).


Почему такое различие между запретами в пище в Ветхом и Новом Заветах? Это поясняют тем, что выбор «чистой» еды был предназначен для того, чтобы отделить евреев от народов, почитающих язычество. В Новом Завете такой необходимости уже не было — многие уверовали в Христа и запрет был снят.

Медицина об употреблении свинины: есть ли научное подтверждение религиозным запретам?

Почему учёные не рекомендуют употреблять свинину? Вот несколько впечатляющих результатов исследований:

1. Мясо содержит большое количество гормонов и мочевины, вещество сианделин — эти составляющие ускоряют процесс старения.

2. Тугоплавкий жир нельзя употреблять после подогревания — под воздействием высокой температуры образуются хиламины и другие канцерогены (вещества, провоцирующие рост онкологических клеток).

3. Повышенный процент холестерина в составе мяса создаёт благоприятные условия для развития атеросклероза и других болезней сердечно-сосудистой системы.

Паразитарные недуги, которые можно получить, употребив в пищу свинину:

трихинеллёзные глисты — паразиты, провоцирующие ревматизм и боли в мышечных тканях;
свиной солитер — вызывает критическое истощение организма (диарею, болезни ЖКТ, малокровие и хроническое переутомление);
аскариды — глисты, влияющие на пищеварительный процесс и вызывающие желтуху;
нематоды — замедляют развитие организма, могут стать причиной отёчности, проблем с сердцем, анемии, расстройства желудка.


Бактериальные заболевания, переносчиком которых может быть свинья:

паратиф;
бруцеллёз;
сальмонеллез;
туберкулёз.

Вирусные болезни:

грипп;
японский энцефалит;
оспа.

С каждым исследованием учёные все больше убеждаются в том, что этот продукт приносит организму сколько же «пользы», что и фаст-фуд, снеки. То есть мясо даёт лишь чувство наполненности желудка, но при этом нагружает системы органов, влияя на их нормальное функционирование, провоцируя тем самим нарушения и болезни.

Святое Писание не так уж беспочвенно запрещает употребление в пищу свиного мяса. В то время не было ни научных исследований, ни развитой медицины, но наблюдая за реакцией организма на продукт, люди подметили ухудшения после приёма в пищу свинины. Употреблять ли этот продукт — вопрос сугубо индивидуален для каждого, но ни наука, ни религия этого не рекомендуют.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

16.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta