Почему нам кажется, что лето прошло так быстро?

Почему нам кажется, что лето прошло так быстро?

Психологи объясняют эффект летней «пробежки» и осеннего «затяжного прыжка».

Если вы чувствуете, что лето пришло и ушло слишком быстро, вы определенно не одиноки — и это ощущение никак не связано с погодой за окном. Линдси А. Хендерсон, доктор наук, психолог, нашла этому феномену вполне понятное и даже тривиальное объяснение. «Многие из нас живут гораздо более разнообразной жизнью в летние месяцы и чаще заняты мероприятиями, которые нам нравятся и доставляют удовольствие. Этот период почти не оставляет времени для осознанности, которая и создает ощущение „здесь и сейчас“, и как бы подсознательно заставляет время бежать быстрее», — объясняет профессор.

Другой фактор, которому мы даже посвятили отдельный материал, касается нашего взросления. Чем старше мы становимся, тем скоротечнее время. На это у ученых есть несколько теорий. Одна из которых — в процессе взросления мы накапливаем опыт и меньше предметов и ситуаций вокруг кажутся нам новыми и необычными. Соответственно, меньше событий попадает в долгосрочную память в качестве воспоминаний, на которые мы оглядываемся и ссылаемся, чтобы измерить время.

Не корите себя за то, что время пронеслось, а вы столько всего не успели! Это совершенно естественное для человека восприятие. Наш вам совет: когда жизнь движется слишком быстро, периодически стоит совершать остановки по требованию (практиковать осознанность), иначе можно ее упустить безвозвратно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

14.09.2018 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta