Почему муж и жена ссорятся по пустякам

Почему муж и жена ссорятся по пустякам

Вы до сих пор считаете, что битье тарелок во время ссор – вымысел? А вот и ошибаетесь. Даже в самых крепких и стабильных семьях, где супруги действительно искренне любят друг друга, случаются моменты, когда градус ссоры действительно зашкаливает, и битье тарелок на самом деле имеет место.

Какими же должны быть причины, чтобы разгорались такие конфликты? Почему муж и жена ссорятся по пустякам? 

Вообще, нужно сразу сказать, что, даже если вы не видите какой-либо повод, это не значит, что он полностью отсутствует. Очень часто бывает так, что обоих супругов что-то очень беспокоит, но они совсем не хотят называть действительную причину конфликта, именно поэтому просто срываются по пустякам.

Однако нужно отметить, что в такой семье настоящая ссора зреет постепенно, и мелкие конфликты – лишь искры разгорающегося пламени.
Очень многие женщины считают, что корень всех конфликтных ситуаций – невнимательность супругов к их проблемам и тревогам, отсутствие желания делиться мыслями или способности слушать друг друга. Часто бывает, что они искренне рассчитывают на обстоятельный доверительный разговор, но вместо этого лишь натыкаются на глухую стену непонимания.
Крайне часто бывает так, что в основе семейных конфликтов лежит банальная ревность. Встречи с друзьями, которые незнакомы с одним из супругов, крайне долгие и задушевные разговоры по телефону – все это может стать причиной достаточно крупного конфликта.
Нельзя утверждать, что ревность распространяется только на лиц противоположного пола. Жена может совершенно спокойно ревновать супруга к его любимому хобби или даже к телевизору, а муж чаще всего ревнует жену к походам по магазинам или даже к ее подруге.

Очень часто причиной крупного конфликта и напряжения отношений является отсутствие совпадения взглядов на планирование бюджета семьи, а именно на расходы, которые буду касаться крупных и мелких покупок. Нужно отметить, что это действительно крайне серьезная проблема, и, если не постараться заранее ее решить, в будущем она станет источником постоянных неприятностей и стычек.

Разнообразные разногласия на почве быта, будь-то не вымытая вовремя посуда, беспорядок в доме, когда грязные носки мужа рассыпаны по всей квартире, плохо поглаженная или постиранная рубашка, пиджак или брюки – все это легко может стать причиной мелкой ссоры, которая, в свою очередь, вполне вероятно перерастет в крупный бытовой конфликт.
Естественно, можно всегда найти причину придирки, и действительно такие ссоры не всегда обоснованы. Но очень часто супруги подливают масла в огонь, когда в качестве примера приводят своих мам или бабушек, а также сравнивают жену с бывшей подругой или супругой друга. И тогда действительно конфликт неизбежен, он разгорается, как пламя на ветру.
Очень часто бывает так, что поводом для ссор становятся люди, казалось бы, самые родные и близкие – это дети и ближайшие (а может, и не очень) родственники.

Существует огромное количество разнообразных разногласий, которые способны спровоцировать ссору: неприемлемое поведение свекрови или тещи, несовпадение точек зрения на воспитание детей, даже слово, которое неосторожно слетело с языка.
Всем прекрасно известно, что очень часто супруг или супруга служат своеобразным громоотводом. Жена и муж приносят в дом проблемы, связанные с работой, а затем срываются на самых близких людях. Нужно отметить, что крайне важно научиться сдерживать себя, ведь ваш муж или жена совершенно не виноваты в том, что начальник нагрубил или коллега подвела.

Еще одним неожиданном поводом для ссоры может быть воспоминания о прекрасном примирении после конфликта в прошлом. Супруги, памятуя о страстном приведении отношений в норму, специально провоцируют новый конфликт, чтобы вновь пережить эти острые моменты.
И, естественно, огромную роль играет возраст мужа и жены. Молодожены часто натыкаются на бытовые проблемы, супруги со стажем – на конфликты, связанные с родственниками той или другой стороны.

Конечно, совершенно невозможно избежать и мелких конфликтов – в некоторых семьях они вообще встречаются на каждом шагу. Главное – понимать и прощать свою половину, ведь она – самое лучшее, что есть в вашей жизни.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

16.12.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta