Почему ломается холодильник

Почему ломается холодильник

Большинство современных холодильников достаточно неприхотливы, при правильном обращении они могут проработать 10, а то и 20 лет. И все же от поломок никто не застрахован. Иногда это может произойти по причине пользователя, а может быть и из-за желания производителя заработать на послегарантийном обслуживании. Чтобы этого избежать, лучше знать, по каким причинам чаще всего ломается холодильник:

Проблемы с терморегулятором.

Лампочка горит, но оборудование не охлаждает — это означает, что перестает работать компрессор. Замены терморегулятора обычно бывает достаточно, чтобы вернуть работоспособность. Запчасти и починка не будет стоить дорого, возможен ремонт холодильника на дому.

Поломка компрессора холодильника.

Охлаждение либо падает (не поддерживаются низкие температуры, тает лед в морозилке), либо полностью прекращается. Причина поломки компрессора может крыться в износе оборудования или в частом оставлении дверцы неплотно закрытой на продолжительное время. Замена компрессора будет стоить недешево. Иногда владельцы холодильников, сломавшихся по этой причине, предпочитают купить новый, нежели заказывать ремонт — все еще зависит и от возраста аппарата.

Утечка фреона.

При утечке охлаждающего вещества также нарушается система охлаждения, температура во всех камерах перестает быть стабильно низкой. Рядом с холодильником может ощущаться запах, как при разморозке. Необходима заправка фреона, а также устранение отверстия или трещины, через которую испаряется фреон. Услуга будет вполне бюджетной.

Неисправность пускового реле холодильника.

Техника то включается, то выключается на непродолжительное время или непроизвольное время. Ситуация является более чем серьезной, поскольку может спровоцировать поломку компрессора в случае его длительной непрерывной работы, так что с вызовом мастера лучше не затягивать. Стоимость замены реле довольно дорогая, но при этом в разы ниже покупки нового холодильника.

Выход из строя электроники.

Часто перепады напряжения электросети могут вызвать нарушения в работе основных узлов и деталей холодильника. Чтобы предотвратить проблему, можно приобрести стабилизатор напряжения и подключить его к холодильнику. Если же сбой в автоматике уже произошел, попробуйте на несколько минут выключить технику из розетки.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

11.06.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta