Почему чернеет кожа от золота?

Почему чернеет кожа от золота?

Почему чернеет кожа от золота?
Золотые украшения — нестареющая классика ювелирных изделий, что уже много веков не выходит из моды. Одним из главных достоинств золота во все времена считалось то, что изделия из него необычайно долговечны, поэтому такие украшения можно носить всю свою жизнь, передавать по наследству и вид их при этом остается неизменным. Существует единственный минус — иногда золото оставляет на коже человека темные следы, которые впоследствии очень сложно смыть. Причем одно и то же украшение в разные периоды времени ведет себя по-разному: иногда след от кольца присутствует, а иногда его нет. Итак, почему чернеет кожа от золота, и с чем связано это явление?


Причины мистические

Практически любой народ считает золото мистическим металлом. И это неудивительно, если вспомнить, сколько из-за него во все времена страдало людей. Войны, «золотая лихорадка», ежедневная гонка человечества за наживой — все это только подтверждает мистическую энергетику этого металла.

Согласно трактовке народных целителей, кожа под золотом чернеет, если человека «сглазили». И чем шире полоска на коже, тем сильнее «сглаз». Верить этому или нет, каждый решает сам, но суеверные люди советуют при возникновении подобной ситуации обязательно сходить в церковь и исповедаться, дабы смыть с себя «дурной глаз».


Реальные причины

Здравомыслящие же люди стараются найти разумное объяснение того, почему чернеет кожа от золота. Ученые выявили несколькофакторов, которые могут спровоцировать данное явление.

1.Заводская полировка — процесс изготовления ювелирного изделия завершается полировкой с применением специализированного средства. И хоть украшение после этого моют, частицы полирующего препарата все равно остаются и в последующем попадают на кожу, вызывая изменение ее цвета. Чтобы избавиться от данного эффекта, следует лишь тщательно почистить украшение.

2.Косметические препараты — каждый день мы пользуемся кремом для рук, туалетной водой, тональными средствами. Некоторые из них содержат малую долю ртути. Соприкасаясь с косметикой, ртуть вступает в реакцию с содержащимися в ней веществами, что и вызывает черноту кожи. Чтобы проверить, действительно ли крем для рук или духи стали причиной неприятных отметин, нужно всего лишь сменить косметическое средство и проанализировать результат.

3.Проблемы со здоровьем — нарушения эндокринной системы и недостаточная работа почек и печени может провоцировать повышенную восприимчивость кожного покрова к металлам. Поэтому, если вы заметили, что под золотым кольцом или браслетом начал появляться черный ободок, это хороший повод сходить к врачу.

4.Низкое качество золота — понятие «чистое золото» на самом деле является относительным, так как даже самые качественные украшения изготовлены из сплава золота с другими металлами. Связано это с тем, что сам по себе драгоценный металл очень мягкий и пластичный, и для того чтобы обезопасить ювелирное изделие от механических повреждений, в его состав добавляют более прочные элементы. Проба указывает на процент золота, который содержит это изделие. Соответственно, чем выше показатель, тем более качественный продукт предлагает производитель. Как правило, второй составляющей является медь. Если пропорции выдержаны правильно, то присутствие дополнительных металлов никак не отражается на изделии. Но вот если рецептура нарушена, эффект «черной полосы» на коже обеспечен.

5.Взаимодействие металла с потом — имеющиеся в составе золотых украшений сплавы окисляются под воздействием пота, это приводит к появлению отметин под украшением. Особенно они заметны, если вместо меди производители используют никель. Данная особенность напрямую связана с тем фактом, что кожа под золотыми украшениями чаще всего чернеет у полных людей. Не секрет, что толстяки при малейшем физическом усилии обильно потеют, соответственно, их пот взаимодействует со сплавами, содержащимися в золоте.
 В настоящее время золотые украшения имеются в шкатулке любой женщины. Поэтому каждая барышня не понаслышке знает о проблеме темных отметин, появляющихся после долгого ношения золота. Понимая же причину их возникновения, будет совсем нетрудно избавиться от этого неприятного и пугающего черного ободка на коже.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

29.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta