Почему человек зевает?

Почему человек зевает?

Почему человек зевает.Зевота – это процесс, при котором человек делает глубокий долгий вдох, получая большую порцию кислорода за одно такое действие. Когда мы вдыхаем при зевоте, широко открывается рот, голосовая щель. Выдыхаем же воздух довольно быстро. При выдохе часто можно наблюдать короткий голосовой звук.

Если посмотреть анатомические и медицинские справочники, то там зевота определяется, как непроизвольный (рефлекторный) дыхательный акт.


Почему человек зевает?


Зевота – это явление, которое еще не до конца изучено и понято учеными. Это сложное явление. Но на сегодняшний день ясно то, что зевание часто связано с недосыпанием или усталостью человека.  Вспомните себя. Ведь частенько и вы сами зевали, когда были усталыми или когда засыпали (хотели спать). Ведь так? Но также есть ситуации, когда человек не уставший, не желающий спать начинает зевать. То есть, у зевоты есть и другие причины.


Другие причины зевания


Оказавшись в стрессовой ситуации человек часто начинает зевать. С помощью зевания при стрессе организм начинает получать больше кислорода и поэтому зевота дает возможность мозгу получить  небольшой отдых и расслабление. То есть, благодаря такому рефлекторному дыхательному акту снимается психологическая нагрузка и напряжение.

Также люди зевают если помещение плохо проветривается, если они находятся в теплом помещении, где небольшая концентрация кислорода.

Была установлена и такая причина появления зевоты, как «перегрев мозга». Это было выявлено в ходе исследований, проведенных учеными из университета Бингемтона. Исследование проводились на группе волнистых попугаев. И был сделан вывод – при перегреве мозга человек должен в скором времени зевнуть.

С помощью такого зевания охлаждается мозг. И зевоту сравнивают здесь с вентилятором, который охлаждает процессор компьютера, который перегрелся. Наш мозг лучше работает в охлажденном состоянии и этот дыхательный акт помогает ему охладиться, а значит, что улучшает работоспособность нашей головы.

Стало также ясно после исследований, почему зевота прекращается при охлаждении лба или же когда мы учащенно дышим через нос. То есть в данном случае зевать не нужно, поскольку все охлаждается в достаточной мере. Исследование прояснило ситуацию и с зеванием до и после сна, когда мозгу необходима, так сказать, небольшая встряска и охлаждение.


 
Частая зевота может говорить о заболевании. Например, это может говорить о рассеянном склерозе. Зевота иногда предшествует припадку у эпилептиков, и у людей, страдающих от головных болей. Навязчивое частое зевание может свидетельствовать о проблеме с регулированием температуры в мозге. Поэтому врачи должны тщательнее следить за пациентом, который жалуется на частую необоснованную зевоту.

Некоторые интересные факты о зевоте (зевании)

- Интересно то, что зевает не только человек, но и практически все животные;

- Младенец начинает зевать еще не родившись и находясь у мамы в животике;

- Средняя продолжительность зевка – 6 секунд;

- Второй зевок обычно наступает не ранее 1-1.5 минуты после первого зевка;

- Во время зевания мужчины реже прикрывают рот, в отличие от женщин;

- Здоровый человек зевает не часто, но постоянно. Поэтому людям, которые очень редко зевают или зевают очень часто, следует обратиться к врачу;

- Зевота заразительна. Можно зевнуть и заметить как рядом тоже зевнул другой человек. Говорят, что причина этого в том, что в мозгу у человека есть область, отвечающая за сопереживание. По этой же причине, когда кто-то кашляет, то и вам охота кашлянуть (если вы больны) (читать статью – как лечить кашель правильно?).

Из этой статьи вы узнали – почему человек зевает. Основные причины зевания: усталость, недосыпание, «перегрев мозга», стресс, психологическая перегрузка, переохлаждение,  нахождение в плохо проветриваемом или теплом помещении, болезнь человека.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

26.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta