Почему человек потеет?

Почему человек потеет?

Причины появления пота могут быть самого разного характера, но основная – это терморегуляция организма. Наш организм стремится поддерживать температуру тела и когда тело перегревается, то чтобы его охладить выделяется пот. Основные причины, которые могут вызвать увеличение потоотделения – жаркая окружающая температура, занятия спортом, психическое состояние (тревога, стресс, волнение), съедание горячей пищи (особенно в жаркую погоду) или питье горячих напитков (например, горячего чая), поедание острой пищи, гипергидроз (это болезнь, связанная с повышенным потоотделением, может быть вызвана серьезными нарушениями в организме).

Пот может стать причиной смущения человека, особенно когда из-за этого потоотделения от человека исходит неприятный запах. Тут не спасет никакая одежда, никакой стильный вид…Человек начинает нервничать из-за своего запаха пота, спокойствие и уверенность пропадают. Благодаря потению и запаху пота любому человеку легко потерять уважение в своем окружении. Поэтому нужно избавляться как-то от него, а особенно от запаха (читать статьи – как избавиться от пота по мышками?).

Почему человек потеет во сне (ночью)?

Причины могут быть разные: под одеялом очень жарко, окружающая температура очень теплая, поедание пищи перед сном (желудок ночью вынужден работать, переваривать пищу, и от его работы, а также от получаемой энергии от пищи организм перегревается), либо наличие болезни – гипергидроз, могут быть и другие причины.

Почему потеют ладони и ступни?

Потому, что им тоже нужно охлаждаться, да еще в ладонях и ступнях очень много потовых желез – на квадратный сантиметр их более 400 штук. Истинные же причины тоже могут быть разные: жара, волнение и другие. То есть причины либо физиологического, либо психического характера.

Почему под синтетической одеждой потеет кожа?
Синтетика не впитывает пот и не дает воздуху нормально функционировать под одеждой (поэтому кожа быстрее перегревается), поэтому и кажется, что выделяется много пота.

Пот состоит на 97,5-99,5% из воды, малого количества солей (сульфаты, фосфаты, хлориды), других веществ (органических соединений – мочекислые соли, мочевина, креатин, эфиросерные кислоты) и выделяется потовыми железами. Пот собирается на поверхности кожи и секрет сальных желез всегда к нему примешивается. Состав пота во многом зависит от состояния организма человека (от интенсивности потоотделения и содержания в крови различных веществ). Лекарственные соединения могут выделяться с потом (хинин, соединения йода, бензойная кислота и другие). При мышечной работе в поте содержится большое количество молочной кислоты. Противный запах пота говорит о содержании в нем мочевины с аммиаком. С потом из организма выходят ядовитые вещества, остатки лекарственных препаратов, продукты обмена. Чтобы усилить потоотделение и освободить свой организм от вредных веществ люди посещают парные, баню и сауны.


Почему полный человек потеет?


Полные люди потеют больше потому, что даже на прогулке им особенно тяжело нести с собой лишние килограммы. Поэтому полным людям, если они не хотят сильно потеть, нужно начинать худеть. Им будет полезно прочитать две статьи: 1. Как похудеть без диет? 2. Сколько пить воды, чтобы похудеть?

Обильное потоотделение наблюдается при разных заболеваниях: у больных туберкулезом, при нарушениях работы сердечно-сосудистой, эндокринной системы, при заболеваниях почек.

Чаще всего потеют у человека следующие области: подмышки, ладони, стопы, а также область паховых складок.

Пот способен даже свою цветовую окраску менять и иметь оттенки желтого, красного, синего, зеленого цветов, так как при обменных процессах в организме выделяются красящиеся вещества.

Потливость может быть общей и локальной. При общей потливости пот выделяются по всему телу, при локальной – в одной локальной зоне – на стопах, ладонях, подмышками.

Как бороться с повышенным потоотделением на первых порах?Для этого нужно ходить босиком, мыть регулярно стопы и делать для них теплые ванны с травами (тоже самое делать и для ладоней). Но если повышенная потливость наблюдается по всему телу, то лучше обратиться к врачу, потому что это может говорить о наличии серьезного заболевания и одними ваннами с травами здесь не обойтись.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

17.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta