Почему человек чихает?

Почему человек чихает?

Чихательный рефлекс, который заставляет нас чихать, есть не только у людей, но также он встречается и у животных. Если у вас есть дома, к примеру, кошка, то вы наверняка и сами слышали, причем не раз, ее чиханье. Но мы разбираемся в этой статье с этим явлением, которое есть не у животных, а у человека. Поэтому о нем дальше.

Чихает человек для того, чтобы избавиться от разных частиц, веществ, которые попали в нос и раздражают слизистую оболочку носа или затрудняют дыхание. Когда мы чихаем, из носа вылетает около 100 000 микробов. Поэтому так важно прикрываться в это время носовым платком или же ладошкой. Порой охота часто чихать при каком-то заболевании, например, при насморке. С помощью такого чихания мы избавляемся от вредных микроорганизмов (читать также – как лечить насморк?).

Когда мы чихаем, наш нос очищается от слизи, от ненужных и вредных веществ, а клетки организма обогащаются кислородом.

Как происходит чихание? Вначале человек чувствует щекотание в носу, которое вызвано тем, что в нос попал какой-то раздражитель (пыльца растений, плесень, трава, пыль, парфюмерия и прочее).

Затем в мозг поступает сигнал, что от данного раздражителя следует избавиться и человек начинает глубоко вдыхать воздух, а потом происходит резкий и мощный выдох через нос. Скорость вылета воздуха из носа достигает отметки в 120-130 м/с и воздух вылетает на расстояние до трех метров.

В момент чихания тело сильно напряжено. Это напряжение можно почувствовать на глазных яблоках, поэтому то мы и закрываем глаза, когда чихаем. Не зря говорят, что нельзя чихнуть с открытыми глазами.

После одного или нескольких чиханий (иной раз чихнуть один раз недостаточно – чаще всего люди чихают два раза подряд) дыхательные пути очищаются от раздражителя и микробов и человек способен снова спокойно дышать.


То есть, чихание – это полезный процесс.


Есть один секрет, который позволяет сделать так, чтобы вы не чихнули, хотя вам этого бы очень хотелось. В момент, когда чешется нос и хочется чихнуть, нужно просто почесать пальцами переносицу носа и чихать не захочется. Но лучше все таки чихнуть и освободить дыхательные пути, носоглотку от аллергена, раздражителя, микробов.

Если вы часто чихаете дома или на рабочем месте, то это скорее всего по причине того, что помещение плохо проветривается, либо вы так редко делаете уборку, что там скопилось много пыли. Поэтому делайте уборку и чаще проветривайте помещение. Также часто чихать хочется, если рядом с вами находится какой-то аллерген или раздражитель. Например, какой-нибудь цветок на который у вас есть аллергическая реакция.


Почему еще человек чихает? – другие причины.


Более 50% людей способны чихать от яркого солнечного света. Ученые это объясняют так: ультрафиолетовые солнечные лучи раздражают обонятельные рецепторы, что и приводит к чиханию. Таким людям достаточно посмотреть на яркое солнце и им сразу охота чихать.

Часто провоцируют чихание парфюмерные продукты и табачный дым. Чихание может возникнуть при простуде и инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей. К чиханию способно привести быстрое изменение температуры окружающей среды, например, когда после нахождения на жаркой погоде мы переходим в прохладное помещение с кондиционером. Женщины незадолго до родов часто жалуются на набухание слизистой носа и чихание.

Такие нарушения называют ринитом беременных, которые связаны с гормональными изменениями, происходящими в организме женщин.

Чтобы понять причину частого чихания, нужно проверить полость носа и измерить температуру тела. Если наблюдается зуд в носу, но насморка нет – у вас аллергия. Если есть зуд в носу, отмечается повышение температуры тела, то вероятнее всего, что у вас простудное заболевание или какая-то инфекция верхних дыхательных путей.

Интересные факты о чихании


Англичанка Донна Гриффитс (ей было 12 лет) долгое время постоянно чихала – постоянно в течение 977 дней (с января 1981 года по сентябрь 1983 года). Первое время она каждую минуту чихала, а затем, стала чихать пореже – один раз в 5 минут. Ну как – побьете ее рекорд?
Средняя скорость выдыхаемого воздуха при чихании составляет 150 км/ч. При чихе задействованы мышцы грудной клетки, горла и лица.

Во время чихания сердце не останавливается. Хотя многие утверждают, что во время чиха сердце перестает биться. В некоторой степени это является правдой, но вы все равно не почувствуете, что ритм сердцебиения изменился. Во время чиха или кашля позитивное давление образуется в грудной клетке. Именно благодаря этому давлению и существует миф, что при чихании сердце останавливается.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

25.01.2017 L1keFeaR 1
Добавил: emmamaratova Дата: (08.10.2020 19:35)
+0-
Ой, как там щекочет, от этого и чихаем. Я знаю, что лучше нос промывать, чтобы пыль и вирусы вымывать. Отлично для этого солевой спрей АкваМастер подходит. Особенно по осени, когда многие во круг начинают заболевать. И маску носить нужно, чтобы не заразиться от окружающих. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta