Почаще расставайтесь с мусором

Почаще расставайтесь с мусором

Что в нашем мусорном ведре? В первую очередь это сухой смет после уборки веником, который помимо аллергенной пыли, к тому же насыщенной канцерогенными органическими соединениями, содержит микроскопических клещей и массу патогенных микроорганизмов. Они только того и ждут, как бы попасть в среду, подходящую для бурного размножения. Таким весьма подходящим инкубатором может стать мусорное ведро, если не соблюдать правил гигиены.
 Сор после уборки пылесосом лучше сразу же «выносить из избы», будь он даже упакован в фирменный бумажный пакет. Это наиболее вредоносная часть бытового мусора. Ворсинки от одежды и мягкой мебели, частички кожи в плотной концентрации, почти невидимые глазу клещи – все это способно вызвать приступ аллергии и различные заболевания дыхательных путей., а миллионы микроорганизмов всегда готовы к инфекционной атаке.

Не меньший вред наносят нашему организму и пищевые отходы, которые обычно составляют свыше трети в общей доле содержимого мусорного ведра. Они очень быстро разлагаются и создают питательную среду для развития болезнетворных бактерий. На процесс разложения пищевых отходов влияют состав и толщина слоя. Любое органическое бескислородное окисление сопровождается выделением тепла. Чем больше пищевых отходов скопилось в вашем помойном ведре, тем быстрее эта сорная масса нагревается, а значит, быстрее развиваются в благоприятной среде микробы.

При гниении все пищевые отходы испускают не самые приятные запахи, особенно невыносимая вонь возникает при белковом гнилостном разложении (творог, мясо, рыба). Воздух насыщается  соединениями, содержащими серу и азот. Весьма неприятные для человеческого носа летучие соединения образуются и при разложении углеводородов (каши, овощи, фрукты). Вот почему так важно опорожнять мусорное ведро не реже раза в сутки. Незачем хранить это «богатство» до  еженедельной уборки. Отходы овощей и фруктов лучше выбрасывать не позднее чем через 2-3 часа. Иначе мусорное ведро станет приманкой и инкубатором для зарождения кухонных мушек-дрозофил. Мусорное ведро должно быть с плотной крышкой, чтобы недовольные соседи не перешептывались за спиной, зажимая носы, когда вы проносите мимо них неприглядного вида мусорное ведро, над которым роятся мушки.

Разумней всего использовать полиэтиленовые пакеты в мусорном ведре. Они удерживают неприятные запахи и препятствуют распространению микробов, а также предохраняют стенки ведра от загрязнения. Но даже при таком способе хранения мусора опорожненное ведро следует сполоснуть любым моющим средством с ароматизирующей отдушкой. Стоит напомнить, что все способы борьбы с тараканами окажутся бесполезны, если под мойкой все ночь гостеприимно открыто мусорное ведро, которое также служит лакомой приманкой для домашних грызунов.

СМЕРТЬ ИЗ МУСОРНОЙ КУЧИ

Мы выносим пакет с мусором к шахте мусоропровода у подъезда или в контейнер во дворе. При нерасторопности дворников там могут скапливать целые залежи пакетов – настоящее пиршество для кошек, бродячих собак, мышей и крыс.  Машины, припаркованные вплотную к подъезду, не позволяют подъехать мусоровозам. В результате мусорные баки скрываются под грудой пакетов с бытовыми отходами. Пакеты рвутся и их содержимое, разносимое по улицам ветром.  Помимо отвратительной вони и неприглядного вида во дворе, такая ситуация грозит жителям нешуточной опасностью - вспышке, казалось бы, давно забытой тяжелой болезни геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Возбудитель болезни – вирус. Источник инфекции – грызуны. Заражение человека происходит даже при вдыхании воздуха, загрязненного инфицированной пылью. Лечение – только в стационаре.

Помимо этого грызуны «повинны» в распространении еще целого ряда опаснейших инфекций. Это иерсиниоз, острое инфекционное заболевание человека, протекающее с явлениями гастроэнтерита и энтероколита, а также лептоспироз и многие другие. Чистоплотность не только уважение прежде всего к самому себе, а забота о здоровье ваших родных и соседей. Домашний мусор – не банковские вклады, его незачем накапливать и долго хранить.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

13.02.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta