Пятна от белого вина

Пятна от белого вина

Белые вина могут содержать воду, спирт, сахар, глицерин, фруктовые кислоты, минеральные соли, дубильные и красящие вещества, пряности. Пятна от белого вина появляются в виде расплывшихся более темных мест по сравнению с тоном ткани. Свежие пятна легко удалимы посредством слабых щелочных жидкостей (20 г белого мыла, 10 г бельевой соды на 1 л воды).

Старые пятна от вина образуют светло-желтые места с выраженными краями, которые имеют более темный цвет, чем само пятно. Такие пятна можно удалить смесью мыла, скипидара и нашатырного спирта (10:2:1). На неокрашенной ткани любого вида старые пятна от белого вина удаляют следующим образом: ткань расстилают на подстилке, пятно растворяют похлопыванием его губкой, смоченной в смеси из 20 вес. частей винного спирта, 2 частей аммиака и 100 частей воды. Затем промывают обработанное место теплой водой и подсушивают его. Если на ткани обнаружится остаток пятна, то его пропитывают теплым глицерином и оставляют на некоторое время (1–2 часа). Потом тщательно промывают очищенное место водой, удаляют разводы с помощью влажной губки и посыпают мокрое место тальком. Если после этого на ткани останется желтая тень от пятна, то ее отбеливают 3 % перекисью водорода или, в крайнем случае, марганцовокислым калием. На цветных тканях пятна можно удалить тем же способом, но вместо аммиака применяют 10 % раствор буры, в качестве отбеливающего средства — перекись водорода.

Пятна на шелковых окрашенных тканях удаляют раствором порошка «Новость» или отваром мыльного корня.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

17.01.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta