Питание на работе: идеи обедов, которые можно взять с собой

Питание на работе: идеи обедов, которые можно взять с собой

В будничной рутине не всегда есть время и силы заранее приготовить полноценный обед, который еще и удобно транспортировать в офис или на учебу. В итоге приходится лихорадочно искать в ближайшем магазине какой-нибудь перекус или идти в столовую, меню которой не каждому придется по вкусу.

Выход из ситуации – поиск оптимальных по временным затратам вариантов приготовления полезных блюд. В помощь придут кулинарные блоги, рецепты с фотографиями, видео-подборки, которые вдохновят на здоровые и даже изысканные обеденные перерывы.

 

Сэндвичи


Питание на работе: идеи обедов, которые можно взять с собой
 
Это как раз тот случай, когда даже в полусонном состоянии за пять минут можно сконструировать маленький шедевр. Такой обед эстетично смотрится и при этом хорошо заряжает энергией на последующие трудовые часы.

Желательно всегда иметь под рукой хлеб нужной формы: это может быть тостовый, зерновой в нарезке, чиабатта. В качестве начинки лучше выбирать не бутербродную классику в виде докторской колбасы, а какое-нибудь необычное сочетание основного ингредиента с овощами, соусом, зеленью.

В качестве акцента можно использовать заранее отваренное или запеченное мясо, обжаренные грибы, паштет, арахисовую пасту, авокадо – здесь все зависит от фантазии и личных предпочтений.

Полезным и вкусным дополнением послужат листья салата, сельдерей, кружочки помидора или огурца, каперсы, кимчи. Соус лучше выбирать не слишком жидкий, чтобы хлебная составляющая не размокла. Хорошо подойдет, например, хумус, сливочный сыр, горчица или густой йогурт.

 

Салаты


Питание на работе: идеи обедов, которые можно взять с собой
 
Летом можно обойтись миксом из свежих сезонных овощей с зеленью, а вот в холодный период понадобится что-нибудь более питательное. Это не значит, что нужно ежедневно поедать тяжелые салаты, щедро заправленные майонезом. Во всем должна быть мера и сбалансированность, поэтому лучше выбирать сытные, но не слишком тяжелые варианты.

В роли сытной составляющей к стандартному овощному набору подойдут бобовые, вареные яйца, семечки, кубики сыра, гренки, консервированный тунец и даже паста. Можно предварительно запечь свеклу, болгарский перец, картофель, баклажаны или кабачки.

 

Полезные перекусы


Питание на работе: идеи обедов, которые можно взять с собой
 
Когда чувство голода уже подступает, а до обеда или конца рабочего дня осталось несколько часов, не стоит погружаться в мучительное ожидание. На этот случай имеет смысл запастись сухофруктами, орехами, натуральным мармеладом и другими полезными снеками.

Если имеется возможность, можно держать в ящике стола сухую овсяную или льняную кашу быстрого приготовления, которую удобно заваривать прямо в кружке. Любителям сладкого придет на помощь горький шоколад, небольшое количество которого простимулирует мозговую деятельность и придаст сил.

 

Удобная посуда


Питание на работе: идеи обедов, которые можно взять с собой
 
Стеклянная банка с обедом, к счастью, стала пережитком прошлого и на смену приходят функциональные и красивые приспособления. В бытовых отделах супермаркетов и специализированных магазинах всегда найдутся эргономичные ланчбоксы, бумажные пакеты, герметичные пластиковые упаковки с замочками.

Оригинальному комплектованию еды здорово учиться у японцев: необычные бенто уже давно стали национальной традицией, которая вдохновит всех любителей эстетики.

Контейнер с вкусной и домашней едой внесет изюминку и новизну в ежедневный прием пищи, скрасив стандартный будний день. Это не только улучшает настроение, но и помогает сохранять сбалансированность привычного рациона.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

30.11.2017 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta