Первопроходство в бизнесе не всегда имеют преимущество

Первопроходство в бизнесе не всегда имеют преимущество

Поговорите со многими «бизнес-гуру», и они будут взволнованно рассказывать вам, что нужно броситься на рынок в погоне за неуловимым «преимуществом первого хода». Этот термин был популяризирован после выхода в 1988 году работы профессора Стэнфордской школы бизнеса Дэвида Монтгомери и его соавтора Марвина Либермана. Звучит прекрасно: вооружитесь этой сногсшибательной идеей, разработайте продукт, захватите весь мир – и разбогатейте! К сожалению, множество научных исследований это опровергает. В то время как некоторые известные первопроходцы, такие как Gillette на рынке безопасных бритв и Sony на рынке домашних стереосистем, добились значительного успеха, другие, такие как Xerox с факсимильными аппаратами и eToys (помните их? вряд ли), потерпели неудачу. Мой любимый пример – Netscape, который был первым интернет-браузером, имел невероятную стоимость акций, которые приносили десятки миллионов долларов спонсорам – а потом, в 1997-м, рухнул с появлением браузера Microsoft, Internet Explorer.

Ученые Питер Н. Голдер и Джерард Дж. Теллис обнаружили, что 47 процентов пионеров рынка проваливаются, и только 11 процентов нынешних лидеров рынка были на самом деле пионерами. Они утверждали: «Появление на рынке первым не дает автоматическую долгосрочную выгоду. Действительно, следующие пионеры, которые пришли на рынок в среднем через 13 лет после первого, скорее всего, будут сегодня ведущими игроками». Что бы я посоветовал? Подождите, пока кто-нибудь опробует первую модель, а затем создайте лучшую версию!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

19.02.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta