Патрон Флобера: панацея от злоумышленника или миф?

Патрон Флобера: панацея от злоумышленника или миф?

В последнее десятилетие особенно популярным стало носить с собой в качестве оружия для самообороны пневматическое оружие. Оно не требует специального разрешения, выглядит совсем, как настоящее, а потому может оказывать устрашающее психологическое действие на злоумышленника. Но вот, когда дело доходит до применения оружия, и до его способности остановить агрессивные действия оппонента, тут мы сталкиваемся со множеством факторов, каждый из которых в большинстве случаев ни в коем случае не остановит нападение. И вот почему.

Патрон Флобера: панацея от злоумышленника или миф?
 
Многие люди свято верят в понятие ″останавливающее действие пули″. То есть в случае самообороны (и в боевых условиях) ее способность остановить действия человека в течение одной − двух секунд. На практике же такого однозначного понятия не существует. И специалисты, которые всю жизнь посвятили изучению эффективного действия короткоствольного оружия, могут подтвердить, что даже пуля из патрона 357 магнум (диаметр 9,07 мм), весом в 8,5 г и с начальной скоростью полета в 432 м/с во многих случаях не остановит нападающего. Это возможно лишь в следующих случаях:

− Подача крови к мозгу прекращается из-за попадания в крупную артерию или сердце. В нашем случае это просто невозможно или недопустимо.

− При попадании в голову возможно нарушение деятельности центральной нервной системы. При самообороне также недопустимо.

− Болевой шок (может наступить не сразу), вызванный попаданием в жизненно важный орган или нервный центр. Практически нереально на практике при использовании пневматики или боеприпасов типа Флобера.

Патрон Флобера: панацея от злоумышленника или миф?
 
Неподготовленный или привыкший стрелять лишь в обычном тире человек может рассчитывать в экстремальной ситуации лишь на попадание в торс злоумышленника. Никакого эффекта попадание не возымеет, кроме повышения степени агрессивности. Тем более патрон Флобера не может похвастаться эффективным останавливающим действием, на чем спекулируют многие продавцы оружия. Хоть и выглядит он ″по взрослому″, принцип его действия основан на воспламенении лишь капсюльного состава, запрессованного не по центру, а по всей окружности донца патрона. Вот и все. Если брать пульку (максимальные значения) калибром 4.4 мм, весом 0,5 г и начальной скоростью полета в 170 м/с даже малоподготовленному человеку становится ясно (сравним с магнумом .357!), что это та же пневматика.

Есть еще один пример для сравнения, травматическое оружие, на приобретение которого уже требуется разрешение. Резиновая пуля имеет, скажем, вес 0,52 г, вылетает из дула со скоростью 370 м/с, а ее диаметр в два раза больше флоберовской. Учтем и то, что при контакте с целью она деформируется за счет эластичности, значительно увеличивая площадь соприкосновения. При этих параметрах ее энергия в момент контакта в 5 раз превосходит пульку, выпущенную из патрона Флобера. И пусть последняя способна пробивать сосновую доску толщиной до 2 см. Она в подавляющем большинстве случаев просто завязнет в мягких тканях тела или в кости, требуя после этого сложных операций по ее извлечению.

Патрон Флобера: панацея от злоумышленника или миф?
 
Поэтому лучше купить пульки и использовать их для стрельбы по мишеням, не зацикливаясь на средствах самообороны типа пневматики или рассчитанных на патрон Флобера. Существует множество иных средств остановить агрессора более эффективных и не входящих в противоречия с законом. Ни по возможному травмирующему действию, ни по самому типу оружия.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

18.10.2017 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta