Папа в декрете: отпуск для отцов становится нормой

Папа в декрете: отпуск для отцов становится нормой

Отцы, которые уделяют много времени воспитанию детей, разводятся гораздо реже своих «вечно занятых» соратников. Об этом заявили социологи из университета Манчестера, изучив жизнь 13 тысяч семейных пар. И теперь правительство Великобритании всерьез задумалось о том, как мотивировать отцов пользоваться своим правом на отпуск по уходу за ребенком.

Отцы, которые уделяют много времени воспитанию детей, разводятся гораздо реже своих «вечно занятых» соратников. Об этом заявили социологи из университета Манчестера, изучив жизнь 13 тысяч семейных пар. И теперь правительство Великобритании всерьез задумалось о том, как мотивировать отцов пользоваться своим правом на отпуск по уходу за ребенком.

Социологи из Манчестерского университета  установили, что существует прямая связь между тем, как мужчина исполняет свои отцовские обязанности, и тем, насколько стабильны отношения в паре. Эта причина оказалась более важной, чем этническая принадлежность и материальное благополучие в семье.

Также эксперты выяснили, что отцы, которые имеют единоличное право опеки над детьми, на 40% реже выступали инициаторами развода со своими партнерами.

Преимущества заботы о детях для мужчин подтверждают и психологи. По мнению специалистов,  отцовская любовь к детям положительно влияет на эмоциональное состояние мужчины, а также способствует более счастливым отношениям с женой. Отчасти этот эффект связан с тем, что у женщины появляется больше времени на самореализацию и карьеру.

Между тем, даже в самых «продвинутых» странах Европы отпуск по уходу за ребенком все еще не слишком популярен. В той же Великобритании более 80% отцов все еще работают полный рабочий день.

Опросы показывают, что, несмотря на декларируемое равенство полов, мужчины по-прежнему чувствуют себя обязанными заниматься в первую очередь карьерой и зарабатыванием денег, а семейные вопросы считают уделом женщин.

Большинство респондентов также заявили, что им трудно убедить работодателей серьезно отнестись к их просьбе о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Заместитель главы либерально-демократической партии Великобритании Джо Суинсон считает, что выводы социологов и психологов должны привести к изменениям семейного законодательства страны. Суинсон уже разработала законопроект, по которому все компании, в которых работает более 250 сотрудников, обязаны уравнять выплаты и бонусы для мужчин и женщин, которые уходят в родительский отпуск.

Еще до рассмотрения документа в парламенте к этой инициативе уже присоединилось десять крупных фирм.

Кстати, сама Джо Суинсон признается, что заботу о ребенке они с мужем делят поровну. И это не только улучшает их отношения, но и создает больше точек соприкосновения. 
В УКРАИНЕ законодательство также предусматривает декретный отпуск для отца, если мать ребенка продолжает работать. Подробно это право расписано в статьях 17-18 Закона Украины «Об отпусках».

Идея о «папах в декрете» в Украине пока не прижилась. Виной тому – сложное материальное положение большинства украинцев, когда даже женщины вынуждены работать до самых родов (закон дает им право на отпуск за 70 дней до предполагаемого срока).И тем не менее, практика показывает, что новые веяния, которые возникают в Северной Америке и Западной Европе, уже через 10-20 лет становятся нормой и для Украины.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

09.10.2018 enr091 1
Добавил: masanikulina17 Дата: (10.08.2022 15:41)
+0-
Не вижу в этом ничего сложного.... важно только поддерживать организм специальными добавками, чтобы не страдала нервная система. Например принимать магний, витамины группы В... для хорошего настроения обязательно триптофан эваларовский. Он улучшает выработку серотонина, ведь это по сути влияет даже на взаимоотношения отца с ребёнком и с собственной женой. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta