Памятка для крестных родителей

Памятка для крестных родителей


Если вам было предложено быть крестной матерью или крестным отцом для ребенка, то стоит осознать, что при соглашении вы берете на себя большую ответственность, так как это значит не только то, что вы будете присутствовать в обряде этого таинства.
 
Обряд крещения в жизни каждого человека занимает важное место, так как он означает присоединение человека в ряды христианской церкви. Во время крещения ребенку, который только недавно пришел в этот мир, дается благодать Духа Святого. Святой Дух  будет способствовать духовному росту ребенка, также с этого дня у ребенка появляется Ангел-Хранитель, который всю дальнейшую жизнь будет охранять человека.
 
На крестных родителей (восприемников) ложится большая ответственность за духовное воспитание ребенка, которого они приняли из купели. Крестные родители после биологических родителей являются первыми людьми, которые отвечают за ребенка. Они должны быть для него примером для подражания, регулярно молится за свою крестницу или крестника, помогать ребенку вырастать с верой в Отца Господа, Сына и Святого Духа, учить веровать во Христа, бороться со злом. Чтобы действительно выполнять перед крестником все свои обязательства, крестные родители должны сами быть людьми верующими, крещенными. У них должен быть некий опыт церковной жизни. В процессе крещения священник читает молитвы Символ Веры и Отче Наш, крестным эти молитвы следует знать наизусть.
 
Крестить ребенка могут близкие друзья родителей ребенка или  родственники. Как гласят правила церкви, у ребенка должен быть восприемник того же пола, что и он сам, то есть для мальчика восприемником должен быть мужчина, а для девочки – женщина. Но разрешено, чтобы у малыша были оба крестных родителя, это не противоречит канонам. По желанию родителей, крестных может быть двое, трое, четверо и так далее.
 
Как гласит Православная Церковь, крестными (восприемниками) не могут быть:
 Родители для собственного ребенка;
Жених и невеста или муж и жена. Это объясняется тем, что между людьми, что состоят в духовном родстве, не может быть супружеской жизни.
Монахи и монахини.
Некрещеные люди;
Неверующие люди (также иноверующие).
Участники различных культовых сект, организаций.
Безумные и безнравственные люди. Безумные не могут быть крестными потому, что они не могут ручаться за веру ребенка, не могут его в дальнейшем учить вере, а безнравственные своим образом жизни не заслуживают на то, чтобы быть крестными.
Дети, ведь они еще не могут ручаться за веру ребенка, так как сами еще не очень хорошо знакомы с законами православной церкви.

 При крещении крестные родители держат малыша к кресту. Это может делать и один человек, у девочки – крестная мама, а у мальчика - крестный отец. Если крещаемый взрослый, то он может самостоятельно отвечать на заданные ему вопросы, в таком случае крестные родители являются необязательным правилом. Биологические родители присутствовать при обряде крещения могут, но он не могут держать ребенка к кресту.
 
Перед тем, как крестить малыша, крестным родителям необходимо исповедаться и причаститься, чтобы они могли с чистыми помыслами держать ребенка к кресту. В день крещения крестная мать не должна находиться в состоянии месячного очищения. Для проведения обряда крещения обязательно нужно надеть нательный крестик. Одежда должны быть подобающей, женщинам нужно покрыть голову платком или косынкой и надеть юбку ниже колен. Крестной матери и матери малыша запрещено использовать губную помаду.


 При крещении обязательно должны присутствовать: крыжма (красивая ажурная пеленочка, в которую малыша принимают из купели), крестильная рубашечка, нательный крестик. Крестик ребенку традиционно покупает крестный отец. При выборе крестика нужно обращать внимание на то, чтобы он был гладким и не смог поцарапать нежную кожу младенца. Лучше всего приобрести крестик небольшого размера на короткой цепочке (шнурочке), таким образом, ребенок не будет видеть украшение у себя на шее, и не будет отвлекаться на него. Крыжму покупает крестная мать ребенка. Крыжму после крещения хранят родители ребенка годами. Она наделена магическими силами исцеления малыша в том случае, если он приболеет. Очень часто на крыжме (в уголке) вышивают имя малыша и дату его крещения.

Крестильную рубаху также заблаговременно покупает крестная. Это может быть и крестильный наряд, зависит от пожелания родителей. При выборе крестильной рубашки или крестильного наряда нужно руководствоваться тем, чтобы материал был мягким, нежным, комфортным для ребенка. Желательно чтобы крестильный наряд был белого цвета, так как именно этот цвет символизирует молодость, невинность и чистоту. 
Естественно, лучше всего приготовится к крещению заранее – купить или сшить крестильную рубашку и крыжму, выбрать подходящий нательный крестик. Таким образом, в церкви нужно будет приобрести лишь икону небесного покровителя (как подарок ребенку от крестных), свечи, а также сделать пожертвование или оплатить за проведение таинства крещения.
 
На обряде крещения могут быть присутствующими все, кто хочет молитвенно разделить радость этого таинства и те, коме небезразлично такое важное духовное событие в жизни этой семьи.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

23.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta