Отношения в паре: учимся разговаривать

Отношения в паре: учимся разговаривать

Психологи утверждают, что очень многие пары, будущее которых должно было быть радужным и безоблачным, распадаются именно по той причине, что партнеры не умеют разговаривать друг с другом. Они умеют болтать, сплетничать, обсуждать просмотренные вместе кинофильмы и дела на работе, однако к настоящим разговорам, которые делают отношения прочными, это не имеет никакого отношения.

Разговоры между любящими людьми подразумевают умение и желание высказываться о том, что важно по-настоящему: своих переживаниях, эмоциях, которые вызывают отношения, о том, что, по вашему мнению, происходит между вами.

Однако почему-то партнеры чаще всего надеются на то, что их чувства и эмоции будут ясны без слов, усложняя и замедляя развитие отношений, накапливая негатив. Только на интуитивное понимание рассчитывать не стоит даже тем парам, которые провели вместе уже несколько десятилетий, а если вы вместе лишь недавно – тогда вам тем более нужно учиться договариваться и общаться.

Возьмите себе за правило высказывать вслух все, что касается ваших отношений. Причем делайте это сразу, как только эмоция возникла. Если вы примите как данность то, что любимый для вас – не враг, а союзник, а также то, что он вам (как и вы ему) ничего не должен, это будет сделать гораздо легче.

Поначалу вам будет нелегко, поскольку вам придется вытащить на поверхность все те переживания, от которых люди, как правило, стараются скрыться, — тревоги, обиды, страх, гнев, ревность. Усугубит ситуацию и то, что эти эмоции обязательно будут проскальзывать в словах, не давая общаться спокойно, без претензий и обвинений. Однако эту стадию нужно просто преодолеть для того, чтобы двигаться дальше, чтобы научиться высказывать то, что вас волнует, с минимумом эмоциональных выражений.

Вполне возможно, что поначалу будет легче, если вы специально назначите время для того, чтобы устроить подобное обсуждение. Продолжительность таких «сеансов психотерапии» очень индивидуальна, скорее всего, поначалу времени на них будет уходить довольно много, потому что вам предстоит многому научиться. Главное правило таких разговоров – не пытаться в ходе них манипулировать другим человеком, и не причинять ему боль. Постепенно, по мере того, как у вас будет получаться просто сообщать друг другу информацию, а также спокойно на эту информацию реагировать, время будет сокращаться.

Однако будьте осторожны и не превращайте такие разговоры в тяжкое обязательство. Они должны иметь место тогда, когда хотя бы у одного из вас появляется беспокойство и тревога.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

10.12.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta