Острая респираторная вирусная инфекция - ОРВИ

Острая респираторная вирусная инфекция - ОРВИ

ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) называют группу заболеваний, вызванных разнообразными вирусами, со сходными клиническими проявлениями (лихорадка, кашель, насморк). Основной механизм передачи вирусной инфекции - воздушно-капельный. 

Чаще ОРВИ возникают в холодное время года - с октября по апрель. Острая респираторная вирусная инфекция обычно протекает нетяжело и сама по себе не угрожает здоровью ребенка. Опасны осложнения, вызванные присоединением бактериальной инфекции. К счастью, развиваются они редко - у одного ребенка из ста. 

Однако у малышей до года ОРВИ протекают тяжелее. Выше и риск стремительного развития бактериальных осложнений. Поэтому родители грудничка должны уделять больше внимания профилактике респираторных инфекций. В первую очередь необходимо создать комфортные условия в комнате малыша. Помните, что перегрев для ребенка так же нежелателен и опасен, как переохлаждение. 

Температура воздуха в комнате новорожденного должна быть 20-22°С, а со второго месяца жизни чуть ниже - 18-20°С. Если ОРВИ у кого-то из членов семьи, постарайтесь изолировать ребенка. Хотя это не всегда возможно, особенно если больна мама. В таком случае общаться с малышом нужно только в маске. Пусть ребенок спит в отдельной комнате или по крайней мере в отдельной кроватке, но не вместе с родителями.

Старайтесь проветривать помещение не реже двух раз в день по 10 минут. Больше гуляйте с малышом. В комнате, где постоянно находится кроха, дважды в день делайте влажную уборку. Если малыша все же не удалось уберечь от простуды, при первых ее симптомах (насморк, повышение температуры, плохой аппетит) срочно вызовите педиатра.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

19.10.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta