Особенности ежедневного питания по Брегу

Особенности ежедневного питания по Брегу

Регулярное проведение голодания по Брэггу, однако, не означает, что все остальное время можно вволю чревоугодничать. Завтрак (и в этом доктор солидарен со многими коллегами) не должен быть плотным лишь потому, что «в следующий раз мы поедим неизвестно когда». Организм ночью отдохнул, ему совершенно не нужна немедленная подпитка. В обед следует подумать о том, не переборщили ли вы с объемом порции и количеством блюд; ужин и вовсе следует минимизировать, а еще лучше – приучиться засыпать без него.

К сожалению, современная жизнь привела к тому, что очень многие люди по ночам засиживаются у компьютера, откладывая именно на ночь творческую работу, требующую подъема умственных и эмоциональных сил. При этом они не отказывают себе в «хорошем» мясном ужине, иногда сдабривая его пивом, и искренне верят, что «подкормленный» организм без труда перенесет всенощное бдение и позволит получить некий позитивный результат. Особенно грешат этим студенты во время сессии. Однако эффект получается обратным – поужинав, мы вынуждаем организм направить все силы на переваривание пищи. Что до всего остального, то немедленно наступает «сон разума». Самое лучшее, что может сделать человек, плотно поужинав, – это лечь спать и не утруждать свои внутренние системы, озабоченные необходимостью переварить пищу, делать что-то еще. Наоборот, для повышения коэффициента полезной умственной деятельности нужно улечься спать, а, проснувшись, позавтракать, причем исключительно овощами, не ранее чем через 2,5 часа после пробуждения.

Однако мало того, что вы правильно рассчитаете, как и сколько есть. Не менее важно – что есть. А есть можно только натуральную пищу, настаивает Поль Брэгг. Сведите к минимуму «приготовленную» еду, то есть колбасы, копчености и другие мясные изделия, произведенные с помощью промышленной химии. Рыбным консервам следует предпочитать самостоятельно приготовленную рыбу, а «закаткам» – свежие овощи.

Что же провоцирует загрязнение крови и кровеносных сосудов? Это соль, кофе, табак, спиртные напитки, а также рафинированный белый сахар (как и все сладкое). Конечно, большинство людей может возразить, что они любят все эти продукты, которые, в особенности кофе и алкоголь, помогают им чувствовать себя бодрее и эмоциональнее. Однако, если взглянуть на наши пристрастия под другим углом, мы увидим их «техногенность» – ведь курение, употребление кофе либо алкоголя не были изначально заложены природой в алгоритм функционирования человеческого тела. Кстати, очень многие люди, день которых начинается с кофе, проходит в непрерывном курении и заканчивается рюмкой мартини, утверждают, что они полностью здоровы: чувствуют себя физически сильными, а свою нервную систему полагают работающей без сбоев. Однако в действительности кровеносная система этих людей загрязнена столь же сильно, как и людей, не стыдящихся признавать себя больными и постоянно жалующимися на недомогания и физическую апатию.

Представим, что такого вот «здорового» человека удалось на 4 дня засадить под замок, лишив его любой пищи и воды, за исключением дистиллированной. На пятый день «дистилляции» у человека начнут очень плохо пахнуть язык (появится прогорклый привкус, а сам он покроется белым налетом) и моча (к тому же она весьма потемнеет). Что это означает? Через язык и мочу из организма начали выходить накапливавшиеся годами гнилостные яды.

Кстати, в пользу лечебного голодания есть еще одно доказательство, которое знакомо каждому. Всякий раз, когда мы простыли, заболели, перенервничали, переутомились, нам, что говорится, «кусок в горло не лезет». Очень немногие люди способны услышать в такой ситуации свой внутренний голос, совпадающий на этот раз с голосом природы, и действительно не есть, пока снова не появится здоровый аппетит. Одни вспоминают ложный посыл «ну нужно же все-таки поесть», вторые уступают напору домочадцев, начинающих суетиться вокруг заболевшего с «легкими» и «полезными» яствами.

К СВЕДЕНИЮ

Некоторые теологи уверяют, что сообщение о пользе очищающего голодания, дающего «второе дыхание» не только телу, но и духу, зашифровано даже в священных книгах различных конфессий. Сорок дней голодает в пустыне Иисус, в течение аналогичного срока постится Мухаммед, упоминается и регулярный отказ от пищи Будды.

Очень немногие люди соблюдают правило – приступать к приготовлению и тем более приему пищи только тогда, когда действительно проголодались. Большинство семей, особенно тех, где мать не работает, а ведет хозяйство, питается «по режиму», суть которого на самом деле – загрузить новой пищей измученный пищеварением желудок задолго до того, как он управится с порцией, съеденной в прошлое сидение за столом.

Было бы ошибкой полагать, что люди, «напичканные» холестерином, – это полные люди. Среди тех, чьи организмы отравлены неправильной пищей, достаточно и стройных людей – об их нездоровье обычно свидетельствуют зубные протезы (иногда у совсем молодых людей), частые головные либо желудочные боли и даже элементарные прыщи, не проходящие и после того, как закончился переходный возраст.

Кстати, один из самых неоспоримых симптомов зашлакованности сосудов и загрязненности крови – мучительные утренние пробуждения. Если вам недостаточно 8-часового сна, чтобы проснуться бодрым и деятельным, если процесс пробуждения для вас мучителен и вы не можете активно включиться в реальность нового дня, пока не выпьете 1–2 чашки кофе либо крепкого чая, если у вас есть потребность в сигарете натощак – это означает, что ваш организм очень грязен и вам нужно немедленно останавливаться на какой-либо из очищающих методик. Причем, скорее всего, вам показано именно лечебное голодание, так как натуротерапия в столь запущенном состоянии вам поможет вряд ли.

Здоровой чистой крови свойственна щелочная реакция. Тем не менее у большинства современных людей реакция в крови не щелочная, а кислотная. Следовательно, нужно «силой» переключить кровеносную систему на функционирование в щелочной среде, а для этого необходимо стабильное и массированное употребление продуктов, ее провоцирующих. Однако прежде, чем изменить свой рацион и выстроить новый, основанный именно на таких продуктах, нужно провести курс 4-дневного «дистиллированного» голодания и уже затем начинать правильное питание с «чистого стола». Я рекомендую прежде всего сырые овощи и фрукты и овощные салаты, составляющие две трети нашего рациона (сюда включаются и овощные блюда, прошедшие термическую обработку, например тушеные морковь либо баклажаны). Как высчитать эти две трети? Очень просто. Достаточно съедать несоленый салат из сырых овощей перед каждым приемом пищи. Для разнообразия от него иногда можно отказываться в пользу сырых же фруктов, употребленных перед едой в качестве «аперитива».

Есть и еще один нюанс. Если до этого дня вы не были особенным любителем овощей и фруктов, а скорее относились к числу мясоедов – «входить» в овощное питание нужно правильно. Мы ведь будем их есть прежде всего с целью начать чистить кровь и сосуды, а не только потому, что они вкусны. Поэтому начинать питаться ими нужно с незначительного количества. Вместе с овощами стоит употреблять орехи и зерна. В особенности – свежие земляные, миндальные и грецкие орехи. В Интернете можно найти достаточно рецептов их вкусного приготовления. Например, земляные орехи очень вкусны, если их чуть обжарить.

Вам решать – отказаться ли вовсе от мяса. К полному отказу от мяса доктор Брэгг отнюдь не призывает, однако он настаивает на том, чтобы мясное питание было сведено к трем приемам в неделю. Иногда, между прочим, бывает так, что человек, перешедший на овощное питание по Брэггу, но не отказавшийся от мяса, внезапно начинает чувствовать ноющую головную боль, сопровождающуюся «мушками» перед глазами и усталостью уже в середине дня. Некоторым людям кажется, что это происходит от недостатка мясного питания. Однако более правильным при появлении таких симптомов будет отказаться не от овощей, а именно от мяса.

Понятно, что, питаясь по Брэггу, придется полностью исключить из своего рациона не только соль, но и крахмал и сахар. Совсем без них ваш организм не окажется – этих веществ предостаточно в орехах и семенах, причем в натуральном, органическом виде.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

18.02.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta