Основные ошибки женщин на работе

Основные ошибки женщин на работе

Женщина в наши дни не только хранительница очага, воспитывающая детей и следящая за домашним хозяйством. Современная женщина так же стремится участвовать в общественной жизни и продвигаться по карьерной лестнице, как и мужчины. Однако часто, претендуя на руководящую должность, женщины сталкиваются с недоверием и дискриминацией. Из двух претендентов – мужчины и женщины – руководитель выбирает мужчину. И заработная плата женщин гораздо ниже, чем у мужчин.

Причиной подобного отношения к женщинам часто становятся банальные стереотипы – например, женщина по своей природе не способна к принятию ответственных решений, не может мыслить жестко и отвлеченно. Но во многом тут виноваты и сами женщины – продвигаясь на работе, они часто совершают ошибки.

Женщины «спекулируют» своей сексуальностью.

Женщина остается женщиной и на рабочем месте – кокетство, флирт, подчеркивание собственной сексуальной привлекательности, привлечение внимания и провоцирующие разговоры – это присуще всем. Женщина требует деликатного обращения, носит вызывающие откровенные наряды, позволяет себе угождать и всячески поощряет ухаживания и внимание от коллег-мужчин. Подобное поведение вызывает ответную реакцию – снисхождение и несерьезное отношение к сотруднице. Мужчины, как правило, четко знают свои обязанности и выполняют их, не акцентируя внимание на внешней привлекательности и сексуальности. Поэтому от мужчины проще ждать ответственного подхода к работе, чем от кокетливой барышни, такой ранимой и абсолютно неделовой.

Проявление сексуальности – самая распространенная ошибка женщины, мешающая ей добиться успеха на карьерном поприще. И избавиться от нее можно только одним способом – забыть о том, как ты красива и привлекательна, а сосредоточиться на своих рабочих качествах и продемонстрировать старательное отношение к своим должностным обязанностям.

Женщины боятся ответственности и принятия решений.

Женщинам свойственно принимать окончательные решения только после многократного обсуждения вопроса с подчиненными. Этим она старается разделить ответственность за принятие решения с окружающими, боясь оказаться неправой. Ей необходима поддержка, поэтому и происходит распыление информации и власти.

Мозговой штурм и коллективная атака – дело хорошее, но только на этапе выработки возможных вариантов. Окончательное же решение должно оставаться за руководителем – нужно проявить смелость и взять на себя всю ответственность за свои действия и за работу коллектива в целом.

Женщина чрезвычайно болтлива и любопытна.

Любительницам обсуждать и выставлять напоказ проблемы своей личной жизни, хвастаться своей семьей, мужем, детьми и прочими интимными деталями стоит помнить, что сплетни испортили жизнь и репутацию не одному сотруднику. И уж, конечно, недопустимо, чтобы подчиненные шептались и активно обсуждали личную жизнь руководителя. Не стоит подавать пример и обсуждать чужие свадьбы-разводы – это недостойные директора разговоры. Оставь все не относящиеся к работе разговоры для дружеских посиделок с подругами.

Поэтому попытаться изменить отношение к себе можно в любом коллективе и с любым руководителем – надо просто осознать свои ошибки, увидеть недостатки и усиленно работать над собой. И тогда все получится!
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

01.03.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta