Нужно ли планировать беременность

Нужно ли планировать беременность

Вряд ли найдётся хоть одна семья, которая не заинтересована в рождении здорового ребёнка. Ведь малыш – это результат любви, ваша гордость, ваше счастье, ваши надежды. Поэтому, мечтая о своей крохе, каждый будущий родитель представляет себе самого (умного, красивого, сильного и т д.) здорового карапуза. А здоровье малыша, как известно, зависит от очень многих факторов:
  • и физического состояния родителей (да, именно обоих будущих родителей, а не только женщины),
  • и от образа жизни молодой семьи,
  • и от экологии,
  • и от культуры (и продуктов) питания,
  • и наследственности,
  • и от протекания беременности,
  • и еще многих-многих факторов.
Предусмотреть все обстоятельства, конечно, сложно, тем более что не всё в наших силах, например, изменить наследственность либо экологию (хотя и здесь возможны варианты — уехать, например, жить в деревню). Но «подстелить соломки», по возможности, нужно.
Поэтому, необходимость планирования беременности обусловлена заботой о как будущих родителях (кто же будет «ставить на ноги» наследника либо наследницу?), так и о здоровье малыша.

Есть, конечно, скептики, которые утверждают, что наши мамы, бабушки, прабабушки нечего не знали ни о каком планировании, и мы же выросли! Выросли. Только вместе с нами росли и достижения науки и техники. И современные вирусы. И наследственные заболевания. И ухудшение экологической обстановки… Вы же сейчас не поедете в путешествие на машине, предварительно не проверив его техническое состояние (ну, хотя бы, масло, колёса, бензин)? Так зачем же пренебрегать подготовкой к новому и не простому этапу вашей жизни, как беременность и рождение ребёнка?

Осмотр «технического состояния»

Посетить центр планирования семьи – было бы просто идеально. Но, учитывая стоимость услуг в таких, как правило, частных центрах, далеко не все будущие родители могут себе это позволить. Поэтому, можно посетить врачей, принимающих в каждой поликлинике:
  • терапевта,
  • гинеколога,
  • отоларинголога,
  • эндокринолога.
Хорошо бы проконсультироваться еще и у генетика, стоматолога, окулиста. Причем, и врачей, и назначаемые ими анализы, необходимо проходить вместе с будущим папой. Хоть и женскому организму «достанется» больше в долгожданные 9 месяцев, мужское здоровье является основоположником здоровых генов.

Корректируем жизненный уклад

Планируя беременность, хорошо бы заранее отказаться от вредных привычек и заняться спортом. Давно собирались, но всё как-то не доходили руки? Что ж… теперь есть очень хороший стимул начать здоровый образ жизни, исключающий ночное сидение за компьютером, питание в фаст-фудах, алкоголь, никотин, стресс, и т.д.

Настраиваемся морально

Современная наука доказала, что долгожданные, желанные и планируемые детки вырастают на порядок счастливее и здоровее тех карапузов, о которых родители говорят: «Так получилось». Поэтому, еще до своего рождения (а лучше и до зачатия) малыш должен быть уверен, что мама и папа его очень-очень ждут. Только ждать нужно не конкретно сына либо дочку, а… крошку. Ведь планировать пол ребёнка медицина ещё не научилась, а вот повлиять на характер будущего малыша, навязав ему черты противоположного пола, родители могут еще до его рождения.

Страшный диагноз бесплодия

Многие пары начинают паниковать и приписывать себе мнимые заболевания уже буквально через месяц после того, как перестали предохраняться. А лишние стрессы только усугубляют ситуацию. Поэтому, успокойтесь и наслаждайтесь процессом в ближайшие 10 — 12 месяцев! А лучше, смените обстановку и съездите с отпуск. И не зацикливайтесь на том, что вы «делаете ребёнка»! Ведь это уже в компетенции Природы. Вы всего лишь «включили зелёный свет», сообщив «куда следует», что готовы и ждёте. А вот когда именно, в какой конкретный месяц, день и час, решать не уже вам.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

26.10.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta