Нужно ли менять загранпаспорт при смене фамилии

Нужно ли менять загранпаспорт при смене фамилии

Если ты недавно вышла замуж (или по каким-то другим причинам решила сменить фамилию), тебе придется заменить все документы, которые идентифицируют тебя как личность.  Когда ты соберешься отправиться в путешествие в другую страну, придется проделать ту же процедуру и с загранпаспортом.

Загранпаспорт выдается лишь на основании твоего внутреннего паспорта, применяя транслитерацию личных данных на английский язык. Это касается в том числе имени и фамилии. Если же замена не будет осуществлена, для визовых служб ты будешь считаться юридически другой личностью. Это значит, что если ты была Петренко, а решила сменить фамилию на Майстренко, то для таможенных и разрешительных служб гражданки Петренко уже не существует. Таким образом, оставить паспорт с прошлой фамилией не получится, это будет считаться нарушением паспортного контроля.

Если ты решила отправиться в одну из стран Шенгенской зоны, на момент обращения за получением визы в твоем загранпаспорте должны быть только достоверные данные. И помни, что помимо загранпаспорта, в посольство подается ксерокопия гражданского паспорта. Фамилии того и другого должны полностью совпадать.

Стоимость нового загранпаспорта будет та же, что и при оформлении старого документа. При этом с собой ты должна иметь украинский паспорт и модификацию индивидуального налогового номера (ИНН) на новую фамилию. Сам номер кода остается неизмененным. Для этого потребуется отправиться в районную налоговую инспекцию и запросить индивидуальный налоговый номер на новую фамилию.

Ну а для тех, кто сразу не планирует менять загранпаспорт, но очень хочет отдохнуть где-нибудь за границей, есть хорошая новость. Со старым загранпаспортом ты можешь посетить одну из стран с массовым туризмом, такую, как, например, Египет, Турция или Таиланд. В них визы выдают уже на месте, здесь ты можешь предъявить свой старый загранпаспорт, а также должна не забыть взять с собой гражданский паспорт и свидетельство о браке. Этого будет достаточно и проблем возникнуть не должно.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

29.08.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta